Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ нигилиста Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В тысяча восемьсот шестьдесят втором году Иван Сергеевич Тургенев опубликовал роман «Отцы и дети». Это произведение стало одной из ключевых работ в его творчестве. На сюжет и идею романа огромное влияние оказало время его написания. Это был как раз тот период, когда новые поколения имели взгляды, которые не сочетались или вовсе противоречили давно сложившимся мнениям более старших людей. В этом и состоит основная проблематика произведения.

Одним из главных героев является Евгений Васильевич Базаров, он противостоит вышеупомянутым представителям более консервативных точек зрения.

По описанию автора это молодой человек высокого роста. Лицо его длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заострённым носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвета. Оно оживляется спокойной улыбкой, выражает самоуверенность и ум.

Но гораздо интереснее углубиться в недра его личности. Он нигилист, то есть человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, не принимает ни одного принципа на веру. Так поясняет данную философию Аркадий Кирсанов — его друг. Евгений довольно циничен, о чем свидетельствует его высказывание о том, что тело Одинцовой, как он выражается, богато и весьма сносно для анатомического театра. Да и без того Базаров довольно резок, временами может позволить себе бестактные комментарии в адрес окружающих его людей. Но нельзя не упомянуть, что он хорошо осведомлён в области естественных наук, а также в целом умный человек. Несмотря на это главный герой общается на грубоватом и безыскусном языке, прост и не любит церемоний. Сам по себе является студентом-медиком, сыном лекаря, принадлежит к классу разночинцев.

Стоит также упомянуть и о его взаимоотношениях с другими героями романа. Особо интересно обстоят дела в общении Базарова и Павла Петровича. Они имеют кардинально разные взгляды на жизнь, а потому много времени проводят в спорах. Когда Кирсанов допытывался о сути убеждений Евгения, второй сообщил, что ценит немецкую науку и не видит значимости в русской, отрицает ценность искусства, а также заявил о том, что порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта. Павла Петровича задели слова молодого нигилиста. Позже они даже сойдутся в дуэли, где никто из них слишком серьезно не пострадает.

С любовью у героя дела тоже особо не складываются. Базаров признаётся в чувствах Анне Одинцовой, но та его отвергает. В один момент он даже целует возлюбленную Николая Петровича, за что сама Фенечка укоряет Евгения.

Внезапно узнается, что главный герой заразился тифом. Его семья вне себя от горя. Молодой человек постоянно страшится бреда. Даже опытный доктор-немец, приведённый Анной Сергеевной не в силах справиться с недугом. На пороге смерти Базаров ещё раз признаётся в чувствах Одинцовой, подчеркивая никчемность как их, так и самого себя, заявляя, что любовь — форма, а его собственная форма уже разлагается. Он сожалеет, что его жизнь кончается так рано, и он успел так мало.

Подводя итоги, нельзя не отметить, что образ главного героя невероятно интересен и привлекателен, несмотря на некоторые негативные качества личности Евгения Васильевича Базарова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.