Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Великое» и «малое» в произведении «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

Убожество маленького человека и величие грозного всевластного царя. История и государственная власть — это история и судьба для маленького человека.

Герой стремится к своему собственному маленькому счастью, но вступает в заранее обречённый на трагедию конфликт со стихийными силами природы, государством, историей и властью. Медный всадник является символом всемогущей и беспощадной государственной власти и неотвратимой судьбы. Евгений сходит с ума от бессилия, он не может ничего сделать. Евгений злится, ведь по воле царя был построен город на Неве, где и умерла та, с кем он мечтал построить своё счастье:

"Того, чьей волей роковой

Под морем город основался...

Ужасен он в окрестной мгле!".

Это не единственный пример силы государства над маленьким человеком, Александр Сергеевич показывает это в следующих действиях поэмы: после нескольких гнусных слов в сторону Петра безумцем овладевает страх.

Ему кажется, что всадник оживает и гонится за ним. В итоге с течением недолгого времени Евгений умирает. С одной стороны это лишь сюжет, но с другой нечто большее. А. С. Пушкин хотел показать, что Евгений пошёл против государства, оскорбил Петра, за что его жизнь, жизнь беспомощного человечка была растоптана.

Делая выводы стоит сказать, что история и государственная власть действительно является историей и порой трагической судьбой для маленького человека.

    

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.