Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

"Медный всадник" Александра Пушкина — это знаменитая поэма, в которой рассказывается о городе Санкт-Петербурге и его взаимоотношениях с его основателем Петром Великим. Поэма состоит из четырех частей, в которых действует главный герой по имени Евгений, молодой человек, живущий в Санкт-Петербурге.

В первой части поэмы описывается основание города Петром Великим и трудности, с которыми он столкнулся при его строительстве. Пушкин описывает, как Петр завоевал болотистую землю, на которой сейчас стоит Санкт-Петербург, и построил город, который стал столицей России. В поэме подчеркивается решительность и честолюбие Петра, которые являются ключевыми темами всего произведения.

Вторая часть поэмы знакомит с Евгением, молодым человеком, приехавшим в Санкт-Петербург в поисках лучшей жизни.

Евгений — бедный клерк, который много работает, но с трудом сводит концы с концами. В поэме описывается его ежедневная борьба и его мечты о лучшем будущем.

В третьей части поэмы представлен одноименный Медный всадник — статуя Петра Великого на коне, стоящая в центре Санкт-Петербурга. Статуя описывается как символ величия города и напоминание о силе и решимости Петра. Однако в стихотворении также говорится о том, что статуя может быть проклятием для города, поскольку она как бы нависает над городом и господствует над его жителями.

Заключительная часть поэмы объединяет все эти темы и разрешает историю. Жизнь Евгения ввергается в хаос, когда на город обрушивается великое наводнение. Он вынужден бежать из дома, его преследует Медный всадник, который словно ожил и гонится за ним по улицам Петербурга. Поэма заканчивается тем, что Евгений падает и умирает в объятиях статуи, предполагая, что его поглотил город и его история.

"Медный всадник" — сложное произведение, в котором исследуются темы честолюбия, власти и взаимоотношений между людьми и их окружением. Пушкин использует город Санкт-Петербург как символ прошлого, настоящего и будущего России, а статую Петра Великого — как символ амбиций и решимости страны. Поэма также отличается яркими описаниями города и его жителей, которые передают атмосферу и энергию Петербурга.

В целом, "Медный всадник" — это шедевр русской литературы, который продолжают изучать и прославлять и сегодня. Его темы и образы неподвластны времени и продолжают находить отклик у читателей во всем мире.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.