Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…» (Есенин С. А.)

В стихотворении «Не жалею, не зову, не плачу…», которое можно назвать исповедью лирического героя, поэт размышляет о прожитой жизни, её быстротечности, о предчувствии неизбежной смерти. Он говорит о том, что не стоит обо всё этом сожалеть. Поэт также смиряется с тем, что всё в этой жизни тленно и благословляет то прекрасное, «Что пришло процвесть и умереть».

Автор в стихотворных строках проводит множественные параллели между жизнью вечной природы и кратковременной жизнью человека. Как и в природе, у человека бывает период весеннего цветения с "буйством глаз", с "половодьем чувств".

Постепенно лучшее остаётся где-то в прошлом. Юность так мимолётна, всё быстро проходит. Поэт сравнивает эту быстротечность со цветом белых яблонь, пора цветения которых тоже коротка. На смену цветению приходит осень, когда с клёнов «тихо льется" "медь" листьев.

Есенин воспринимает человека частью природы. Он верит в то, что в природе всё устроено разумно. Свежесть весны должна сменятся прохладой осени. Жизнь человека подчиняется тем же мудрым законам природы. На смену одним поколениям неизбежно приходят другие. Промелькнувшую свежеть и юность поэт отражает в строчке о проскакавшем розовом коне. В конце стихотворения автор делает вывод о том, что всё в этом мире тленно. И природа, и жизнь человека обновляются, поэтому не стоит жалеть о том, что они быстротечны. Лучше благословить их цветение и своевременной смерть.

Стихотворение было написано в 1921 году, а увидело свет в 1922 г. Сергею Есенину, размышляющему о смерти, было всего лишь 26 лет. Но он чувствовал себя зрелым и умудрённым жизнью. В его раздумьях о жизни и смерти сквозит грусть, как предчувствие скорого ухода.

На это, очень лиричное и напевное, стихотворение Есенина создана песня. Кажется, что строки безупречно легли на музыку, а песня стала очень любима и популярна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.