Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Не жалею, не зову, не плачу» (Есенин С. А.)

В 1921 году Сергей Александрович Есенин написал элегию «Не жалею, не зову, не плачу», находясь под впечатлениями от лирического вступления Н. В. Гоголя к шестой главе «Мёртвых душ». Автор размышляет о человеческой жизни, её быстротечности, вспоминает свою молодость, излагает свои грустные думы неизвестному собеседнику. Стихотворение наполнено спокойствием и благоговением. Для этого он использует перекрёстную рифмовку и пятистопный хорей.

Уже в первом четверостишии поэт признаётся в том, что не жалеет о том, что молодость уже не вернуть. Юность он считает порой увяданья, но увяданья золотого. Автор сравнивает осень с закатом, концом человеческой жизни: «Увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым».

Есенин понимает, что прошедшие годы подарили ему важный жизненный опыт.

А для того чтобы предать всю образность мыслей и переживания, автор использует необычные метафоры: «страна берёзового ситца», «белых яблонь дым», «гулкая рань», «пламень уст» и «льётся с клёнов листьев медь». Лирический герой как будто сравнивает быстротечность жизни со скачками «на розовом коне» и с «дымом с яблонь». Печальное настроение произведения дополняется эпитетами: «дух бродяжий», «утраченная свежесть», «сердце, тронутое холодком». А «белые яблоки», «прогулки босиком», «страна берёзового ситца» переносят нас в самые тёплые воспоминания автора. Автор с нежной грустью вспоминает былые времена, даже удивляется: «Жизнь моя? иль ты приснилась мне?».

В конце стихотворения Сергей Есенин подчёркивает, что пройдут лучшие годы, любая жизнь когда-нибудь закончится: «Все мы, все мы в этом мире тленны». Но поэт не сожалеет об этом, а благодарит судьбу: «Будь же ты вовек благословенно, что пришло процветет и умереть». Здесь мы видим и слышим раскаяние автора, боль разочарований и утрат. Ещё в своём стихотворении он размышляет над тем, что допускал в жизни много ошибок, хотя бы потому, что был дебоширом.

Сергей Александрович Есенин намекает нам, что нужно не прожить свою жизнь зря, остановиться и оглядеться, как она прекрасна, сколько всего полезного можно сделать! Поэтому это стихотворение заставило меня задуматься о многом

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.