Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова? (Чехов А. П.)

Свадьба – ключевое событие в жизни каждого мужчины. Момент, кардинально меняющий быт. Даже в нашем современном будто бы и вовсе лишенном предрассудков мире люди долго не решаются переступить порог ЗАГСа. Что же можно ожидать от Беликова, героя рассказа «Человек в футляре» А. П. Чехова, чья боязнь перемен граничит с сумасшествием? Страха, отвращения к новым чувствам и… чего-то еще? Разберемся в этом сочинении.

Чтобы осознать очевидную реакцию персонажа на перспективу брака, достаточно знать его образ жизни в общих чертах.

Благо, с этим нам поможет рассказчик и по совместительству сосед Беликова, учитель гимназии Буркин. «Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний. ». Понятное дело вероятность женитьбы потрясла «человека в футляре», напугала его. Однако бояться и прятаться ему не впервой и «новым» такой конфликт назвать сложно. Что-то здесь не так.

Раскрыть другие чувства персонажа нам помогут следующие цитаты: «Он поставил у себя на столе портрет Вареньки и всё ходил ко мне и говорил о Вареньке, о семейной жизни, о том, что брак есть шаг серьезный, часто бывал у Коваленков…»

«— Варвара Саввишна мне нравится, — говорил он мне со слабой кривой улыбочкой…». Вот оно! В сердце педагога вновь шевельнулись старые, давно забытые и, казалось, уже вовсе отмершие чувства. На сей раз Беликов столкнулся не с обществом, а с самим собой. Он не может подавить свои душевные порывы, а потому постоянно откладывает решение.

Человек может прятаться от проблем ровно до тех пор, пока не столкнется с самим собой. Худшее начинается тогда, когда борьба переходит в твой собственный «футляр».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.