Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по очерку М. Цветаевой «Мой Пушкин» (Школьные сочинения)

«Пушкина читают прямо в грудь и прямо в мозг» - цитата из произведения М. Цветаевой, которая вдохновила меня на новое прочтение Пушкина. Главный поэт России, создавший образец современного языка, для нынешних читателей, словно стоит за стеной величия, которую невозможно преодолеть. В нем нет недостатка, кажется, что Александр Сергеевич так далеко от нас, но не слишком ли это поверхностный взгляд?

М. Цветаева точно знала, что Пушкина не стоит бояться, его нужно читать, понимать и любить. Он не образец меры и сдержанности, его поэзия - это всплеск эмоций и моей, свобода мыслей, отдельный мир: «Ибо нет читателя, который одновременно не сидел в санях и не пролетал над санями… два полёта: саней и туч, и в каждом ты летишь».

Мы модем воспринимать его произведения на каждом этапе жизни по-разносу.

В детстве нас возмущаешь отказ Татьяны Онегину, в осознанном возрасте мы понимаем и силу любви героини, которая выражается не только в признании, но и в отказе, скорее всего, в более осознанном возрасте это произведение будет иметь для нас совершенно иное значение. Не в этом ли прелесть Пушкина? Он с нами всегда и он всегда разный.

Меня Пушкин научил любви к близким. Его стихотворение «К няне» показалось, с каким трепетом нужно относиться к родным людям и как важно понимать их боль, переживания и заботу. М. Цветаева же из этого произведения узнала, что «старую женщину потому что родная - можно любить больше, чем молодую». Но мне кажется, что это разная любовь, хотя, бесспорно, любовь.

Для поэтессы Пушкин был богом, богом он должен быть и для нас, родным богом. Все, кто любит художественную литературу, русский язык - любит и Пушкина. Эти вещи неразрывны, а понятия синонимичны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.