Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли матери по тексту Ю. Яковлева «Я никогда не называл свою мать матерью, мамой…» (ЕГЭ по русскому)

Русский прозаик Юрий Яковлев в тексте раскрывает проблему материнской любви.

Действительно, ни одно в мире чувство невозможно сопоставить с любовью матери к ребенку — чувством искренним, благодарным, высоким, способным на героические, порой нечеловеческие по силе поступки. Так, автор пишет, что он никак иначе не мог обращаться к матери, кроме как словом «мамочка», нежным и полным любви, и даже в момент отправления на фронт он не смог удержаться от того, чтобы не выкрикнуть из вагона: «Мамочка! Мамочка...». Из этого следует, что любой человек, несмотря на свой пол, возраст и статус, всегда будет привязан к родной матери самыми глубокими чувствами, физически и морально, душевно, духовно.

Материнская любовь в тексте изображается в письмах, которые мать отправляла автору.

Он называл их «неприкосновенным запасом жизни», потому что только они были способны в минуты отчаяния и бессилия подарить надежду и зарядить энергией, желанием биться до конца. Однако, как писатель признается позже, письма эти мать писала на последнем издыхании, находясь в блокадном Ленинграде, постепенно убиваемая голодом, холодом и бесконечной нуждой, физическим бессилием, но подпитываемая желанием поддержать сына-военного, согреть его своей любовью. На этом основании можно сделать вывод о том, что материнская любовь не знает преград, отчаяния, забывает даже о себе с той лишь целью, чтобы угодить ребёнку, не загружать его своими проблемами, а наоборот пытаться отвлечь от всего, что его окружает, дать ему тот самый «НЗ», который станет для него толчком к дальнейшим действиям, к жизни, придаст ему сил. Эти взаимосвязанные примеры иллюстрируют, насколько велика роль матери в жизни человека.

Автор считает, что материнская любовь способна на героический подвиг, что цель её — обеспечение всеми силами благополучия детей.

Нельзя не согласиться с мнением автора в том, что материнская любовь является, пожалуй, единственным безусловным чувством в мире, неподвластным ни законам жизни, ни законам логики; материнская любовь благословенна.

Таким образом, проблема материнской любви актуальна и общечеловечна, поскольку связана с каждым из нас и в душе занимает особое, самое сокровенное и дорогое место.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.