Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема духовного самосовершенствования личности в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир" — это произведение, повествующее о событиях 19 века. В романе отображается жизнь общества с её мирным течением, и период войн с Наполеоном. Толстой исследует диалектику души и устанавливает роль портретных деталей персонажей. В ходе развития сюжета, автор поднимает множество разных вопросов и решает проблемы, которые заставляют задуматься и провести аналогию с настоящим временем, что делает произведение актуальным и по сей день. Одной из основных проблем, поставленной автором является проблема самосовершенствования личности.

В центре романа находится князь Андрей Болконский.

Болконский — это человек, который на первый взгляд чётко знает свою цель. Он решительный, умный и может создавать впечатление гордого и холодного человека, но на самом деле, им руководят искренние чувства и высокие человеческие помыслы. Благодаря своей проницательности, князь Андрей видит всю сущность светского общества с его сплетнями и лестью, которые убили все живые чувства. Но не только он видит фальшь скрытую в людях. Близким по духу Болконскому становится Пьер Безухов. Персонажи явно выделяются из массы людей, окружающих их. Герои ищут смысл жизни, который они видят в самосовершенствование себя как личности, а любое совершенствование и стремление к некому идеалу невозможно без множества проб, ошибок и сомнений, приводящим к падениям.

Становления персонажей как личностей происходит не сразу. Андрей, идущий на войну и мечтающий о славе как у Наполеона, видит весь ужас смерти, и в его душе происходят перемены. Он понимает всю ничтожность жизни и то, какие неправильные были у него цели. Болконский разочаровывается в себе после смерти жены, виня себя в произошедшем. После этого он глубоко переживает все события, но находит спасение в помощи другим людям.

Война стала большим потрясением и для Пьера, который ранее поддерживал идеи французской революции. Он видит сколько страданий перенесли люди и как обесценивается человеческая жизнь на войне. Пьер уходит в масонство желая найти там правду и справедливость, но религия не оправдывает его ожиданий. Он понимает, что в масонстве присутствует то же лицемерие и корысть, и религия перестаёт быть для него смыслом жизни. Переломным моментом для Пьера Безухова становится плен, где он наконец начинает чувствовать себя нужным, что приводит его к долгожданной гармонии.

Герои находятся в непрерывном поиске себя. Они стремятся к развитию и постижению мира, надеясь изменить его. В них живут такие качества, как неудовлетворённость собой и своей жизнью, способность пойти на самопожертвование ради благих целей и интересов народа. Именно это оказывает благотворное влияние на их духовное становление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.