Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по роману Л. Н. Толстого «Война и мир» : «Проблема истинного и ложного патриотизма в романе» (ЕГЭ по литературе)

В романе «Война и мир» Толстой рассматривает целый ряд разнообразных проблем.

Эта проблема показывает внутренний мир героев произведения «Война и мир». Любое потрясение оказывает неизгладимое впечатление на общество в целом, а именно личность обязательно проявит себя, покажет свою истинную сущность, те или иные качества своей натуры. «Война и мир» - произведение, которое показывает, насколько двулична человеческая душа, что многие люди могут показать, что говорят одно, но подтвердить свои слова делом не смогут.

Рассмотрим сначала первую категорию, так, например, не истинные патриоты проявляют себя как не очень образованные и далеко не храбрые люди. Лжепатриотическая атмосфера царит на приемах Анна Павловны Шерер и в других Петербургских салонах, где спокойная, роскошная жизнь шла по-старому даже во время войны. Подобная ситуация часто рассматривается в классический русских произведениях. На самом дели эти представители светского общества никакого отношения к проблемам и потрясениям российского общества не относятся.

Чувство обеспокоенности за судьбу своей страны, желание помочь в общей беде выводят Пьера Безухова на поле Бородинской битвы. Юный Петя Ростов рвется на поле сражений, потому что Родина в опасности, а Наташа происит отца отдать подводы раненым солдатам, чтобы помочь защитникам родном земли. Истинные патриоты - люди, ставящие свои интересы ниже интересов страны, они чувствуют необходимость своего вклада в борьбу с врагом. Они не ожидают за это награды, потому что для них Родина – это святыня, которую нужно беречь и защищать.

Данная, разбираемая мной проблема, может быть названа популярной, актуальной в условиях духовного и нравственного кризиса общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.