Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом раскрывается патриотическая тема в «Слове о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Патриотизм — это великое чувство любви к Родине, которым наполнено произведение «Слово о полку Игореве». Несмотря на неудачный поход, князьям удаётся объединиться и избавиться от раздробленности ради Руси.

Образ автора играет важную роль в произведении, ведь именно он является главным патриотом, которому небезразлична судьба страны. Он считал важным объединение князей, для того, чтобы никто не мог победить Русь. Без совместных усилий не удастся добиться успеха, о чём и свидетельствует поход Игоря, который «в Каяле половецкой / Русские богатства утопил». Помимо автора, настоящим патриотом является Святослав, он предстаёт, как герой резонёр, через него передаются мысли самого автора. Князь способствует объединению Руси, что отображено в идейном центре произведения, когда он произносит своё «золотое слово»

Также, любовь к Родине проявляется в лирическом центре произведения — плаче Ярославны.

Ведь любить Русь — значит любить русскую природу. Героиня верит в её силы и бескрайние возможности, в чём также проявляется патриотизм: «Днепр мой славный!.. // Возлелей же князя, господине, / Сохрани на дальней стороне…». Природа действительно помогает сбежать Игорю из половецкого плена, что говорит о том, что она, как и вся Русь, отвечает взаимной любовью к своему народу.

Таким образом, всё произведение пропитано патриотизмом. Благодаря которому, князья всё же объединяются и становятся единым целым. Неудачный поход, становится лишь поводом к воссоединению и пробуждению любви к своей Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.