Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет патриотическая тема в «Слове о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" — великое произведение, созданное на рубеже 12-13 веков, несомненно, написано автором, знающим историю своей родины, понимающим события и трудности. Он глубоко чувствует переживания Руси, ее народа и призывает князей к объединению, сплочению сил для победы над половцами. Так, патриотическая тема имеет очень важную роль в "Слове..."

Знания о великой истории Руси позволяют нам понять, насколько тяжелы были те времена для земли русской и ее людей. Этот мотив горя и переживаний сохраняется на протяжении всего произведения, выражается в авторских переживаниях и сочувствии. "А враги на Русь несутся тучей, И повсюду бедствие и горе..." — говорит он о трагичном положении родной земли. В раскрытии темы патриотизма значительную роль играют образы Руси, ее природы, ведь именно она передает ее настроение и состояние.

Самым главным явлением и предзнаменованием, несомненно, является затмение, появившееся перед походом Игорева полка. Природа как бы предупреждает человека об опасности, о грядущей беде. "Середь бела дня ночная тень

Ополченья русские покрыла.". Патриотизм проявляется не только авторскими мыслями ("И прославим Игоря, который,

Напрягая разум, полный сил..."), но и поведением природы, ее состоянием. Что есть патриотизм? Конечно же, любовь к родине — самая могущественная сила. Насколько глубоко человек верит в природу, ее могущество, настолько и силы ее отвечают ему помощью и благословением. Ярким примером, безусловно, является "Плач Ярославны". Обращаясь к силам природы, уважая и любя ее всем сердцем, она делает возможно возвращение князя Игоря, а значит, дает возможность всей княжеской Руси понять, что объединение — единственный способ одержать победу.

Возлелей же князя, господине,

Сохрани на дальней стороне,

Чтоб забыла слезы я отныне,

Чтобы жив вернулся он ко мне!

Также важным является то, что князь борется за Русь, не отступает. Ему дорога его родина, его народ, он не готов отступать и смиряться с горестной судьбой. Это и есть основа патриотизма, любви и уважения к родной земле.

Князь промолвил: "Братья и дружина!

Лучше быть убиту от мечей.

Чем от рук поганых полонёну!

Таким образом, тема патриотизма занимает в "Слове..." довольно значимую роль. Автор вложил в него понимание истинного значения любви к родине, любви к Руси. Данная тема раскрывается непосредственно в отношении народа к родной земле, храброго войска князя Игоря и образах природы, любовь к которой также является одной из основных черт патриотизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.