Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на человека по тексту Симонова «Таня вышла из госпиталя, еще не зная, что делать…» (ЕГЭ по русскому)

Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем предложенный текст. Обратимся к двум примерам-иллюстрациям. Автор пишет: "Почти вся передняя была засыпана чем-то белым, а Надина мама, "папочка" и майор, их попутчик, — все трое стояли в разных углах передней на четвереньках и что-то делали". Данная сцена показывает нам последствия преступления — кражи сахара. На мой взгляд, автор говорит о том, что существуют люди, которые готовы пойти на подлость ради собственной выгоды. Война заставила их взять чужое, то, что предназначалось для иных целей.

Однако автор добавляет в свой рассказ ещё одну сцену, когда главная героиня Таня решила пройти по этому сахару.

Мне кажется, писатель подчеркивает мысль о том, что ещё остались люди, которые ставят нравственность выше своих потребностей.

Для них выше всего честность, справедливость и мораль, и ничьё влияние не способно изменить их мнение.

Таким образом, автор, противопоставляя примеры, помогает читателю понять важную мысль о том, что война действительно оказывает влияние на человека, но какую сторону принять: сторону добра или зла, человек решает самостоятельно.

Позиция автора не высказана открыто, но она ясна: какими бы трудными ни были времена, всегда нужно оставаться человеком, искореняя из себя даже малейшее желание пойти на подлость. Героиня говорит: "Вы хуже фашистов, — сказала Таня, вынимая из-за спины пустую руку, без пистолета, — Только мараться о вас не хочется!".

Нельзя не согласиться с мнением автора, потому что если мы не поймём, насколько важно вести честную борьбу, помогать другу другу и порой даже жертвовать ради высших целей, то в мире не будет взаимопонимания, а значит, победы. Так, в рассказе Шолохова "Судьба человека" главному герою Андрею Соколову пришлось воевать. Война оказывала на него значительное влияние, ему было трудно, но, несмотря на все испытания, он сумел сохранить в себе человечность и даже взять под опеку маленького мальчика, тем самым подарив ему надежду.

Итак, можно сделать вывод, что война безусловно оказывает влияние на всех людей, однако, у человека всегда в приоритете должны быть моральные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.