Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия или драма? «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" по жанру является высокой комедией, но так же в нём присутствуют элементы драмы.

Комизм пьесы заключается в гостях Фамусова. Сформировавшееся общество относится к "веку минувшему", что характеризует мировоззрение персонажей из этого общества. Их всех объединяет схожий характер: невежественность, чинопочитание и зависимость от общественного мнения. Например Молчалин показывает свое отношение к службе: "Служить всем людям без изъятия" Это говорит нам о том, что Молчалин служит только ради того, чтобы реализоваться в обществе, готов прислуживать кому угодно, лишь бы это хорошо сказалось на его статусе.

Проявление драмы в произведении можно заметить в любовном конфликте Чацкого, Молчалина и Софьи, — остром противоречии интересов. Софья равнодушна и холодна к главному герою. Она считает, что их прошлые взаимоотношения — юношеская любовь. Софья влюблена в Молчалина. В свою очередь, Молчалин испытывает чувства к Лизе, но не отвергает Софью, потому что она дочь его начальника. Он делает это для того, чтобы получить определенный статус в обществе Фамусовых.

Чацкий влюблен в Софью, даже признаётся ей в любви. На этапе кульминации, Чацкий узнает о том, что его возлюбленная назвала его сумасшедшим и у него разбивается сердце: "...мильон терзаний". Софья узнаёт о тайных чувствах Молчалина к Лизе и разочаровывается в нем. Молчалин не добивается своих корыстных целей.

Таким образом, глубоко проанализировав характеры персонажей, их жизненные ценности и идеологии в пьесе Грибоедова "Горе от ума", можно сказать, что жанр произведения — комедия. Комичны в нём гости Фамусова. Но в тоже время, комедийная пьеса имеет черты драматического произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.