Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия «Горе от ума» основана на конфликтах (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума», написанная Грибоедовым, оснащена множеством конфликтов. В самом названии произведения заложен комический конфликт. Смысл названия заключается в горе человека, и горе это происходит от его ума. «Ум» в то время имел широкое понятие и означал интеллигентность, также вольнодумие. И люди с таким «умом» в глазах окружающих, чаще всего, считались безумцами. Однако одного названия недостаточно, чтобы определить все конфликты произведения, многие из них заложены в монологах главных героев.

Между Чацким и Фамусовским обществом прослеживается общественный конфликт. Он отражается в разном отношении к богатству, чинам, карьере, где Чацкий протестует против господствующих в обществе нравов, где преобладают лицемерие и рабство («Чины людьми даются, \\ А люди могут обмануться»), а общество Фамусова считает иначе, например, Молчалин: «Всё надобно ж зависеть от других».

Также различно отношение к службе: Чацкий: «Служить бы рад, \\ Прислуживаться тошно», Фамусов: «Подписано, так с плеч долой!», - то есть, служба для Фамусова не имеет какого-либо смысла. Также Монолог Фамусова «Вот то-то, все в гордецы!» о Максиме Петровиче доказывает это. К крепостному праву тоже относятся по-разному: Хлестова говорит: «От скуки я взяла с собой \\ Арапку-девку да собачку», то есть человек и собака имеют одинаковую ценность для Фамусовского общества. А Фамусов говорит о Чацком: «Он вольность хочет проповедать! \\ Да он властей не признает!». Соответственно, к образованию, просвещению Чацкий и Фамусовское общество относятся так же по-разному. Чацкий хорошо образован (« И славно пишет, переводит»), отношение Фамусова: «Уж коли зло пресечь: \\ Собрать все книги бы да сжечь».

Таким образом, прослеживается и конфликт поколений, что является идеей произведения. Фамусов является представителем «века минувшего» в Екатерининскую эпоху, а Чацкий – это представитель «века нынешнего» в Александровскую эпоху. Чацкий в своем монологе «А судьи кто?» выражает неприязнь к старому поколению, к крепостному праву, видит смысл в службе, уважает просвещение, - всё то, что противопоставлено «веку минувшему».

Комедия «Горе от ума» основана на конфликтах, и, в первую очередь, на общественном конфликте. Фамусов и Чацкий являются представителями своей идеологии, вот почему они произносят самые большие и содержательные монологи

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.