Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Санкт-Петербург в произведениях русских классиков (Школьные сочинения)

С началом XIX века писатели всё чаще стали обращаться к теме города в своих произведениях, и наиболее ярким образом является образ Петербурга. Авторы рассматривали его как живое существо, имеющее свои чувства, свою "ауру". Рассмотрим это на конкретных примерах, вспомним, как изображали "северную столицу" русские писатели.

Обратимся к произведению А. С. Пушкина. Читая "Евгения Онегина", мы представляем Петербург городом контрастов и роскоши. Главный герой бывает на шикарных балах, прогуливается по красивым аллеям, посещает театры.

Н. В. Гоголь рисует похожий образ, но делает акцент на том, что он не создан для "маленьких" людей, например, Акакия Башмачкина из "Шинели". Петербург “Мертвых душ” — это странный призрак настоящего города; создается впечатление, что это дьявольский город, в котором “начальник” — полноправный правитель.

Красота и самобытность города уходят на второй план, уступая проблемам обезличивания человека.

Петербург в произведении «Обломов» И. А. Гончарова — город аристократии, город для визитов, прогулок на карете. Петербург в сознании Гончарова символизирует прогресс и цивилизацию, а также вечное движение и развитие. Но внутри петербургской жизни совершается распад, делая её обманчивой, лживой и призрачной.

В романе-эпопее "Война и Мир" Л. Н. Толстой противопоставляет образы Москвы и Петербурга, выявляет их различия на примере семей, живущих в них — Ростовых и Курагиных. Москва, в его представлении, гостеприимный, тёплый и радушных город. А Петербург — холодный город светских сплетней и интриг.

Вспомним великого Ф. М. Достоевского. Во многих его романах и повестях действие происходит в столице России — Петербурге, которому он отводит особое место. Например, в "Преступлении и наказании" город предстаём нам мрачным, душным, полным отчаяния. Для Достоевского это место "униженных и оскорблённых", в котором люди живут в сильном душевном напряжении. Писатель по-своему воплотил в Петербурге трагедию подавления личности.

Итак, разные эпохи и разное восприятие писателями Петербурга дало нам возможность рассмотреть его с нескольких сторон. Тема петербургской жизни является одной из главных и в то же время трагедийных тем русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.