Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жестокость, как она проявляется? По тексту Л. Н. Толстого «Вскоре к нашей компании присоединился Иленька Грап…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Л. Н. Толстой задается вопросом: что такое жестокость, как она проявляется. Проблема жестокого человека стала главной в данном тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор показывает нам мальчика Серёжу, который издевался над Иленькой Грапом. Ничто не может оправдать действия грубияна. Серёжа — жестокий, невоспитанный человек, считает автор.

Однако не все люди такие ужасные, как Серёжа.

Рассказчику было жалко Иленьку. Он искренне сочувствовал мальчику. По мнению Толстого, рассказчик добр и совсем не жесток.

Примеры из текста противопоставлены друг другу. Жестокие люди ужасны. Они причиняют боль другим, унижают их. Таким людям безразличны чувства оскорблённых. У них будто совсем нет совести.

Позиция автора предельно ясна. Быть жестоким очень плохо. Каждый должен быть толерантным, чутким к чувствам окружающих. Человек не должен позволять себе унижать, насмехаться над другими.

Я согласна с позицией автора. Жестокий человек чудовищен, из-за него страдают невинные. Его действия пропитаны злостью и агрессией. Их бессердечие ни к чему хорошему не приведёт.

Хочу привести в пример произведение Гоголя “Шинель”. Башмачкин постоянно подвергался всяческим издевательствам со стороны своих сослуживцев. Они смеялись над ним, придумывали ложные истории, бросались в него бумажками. Жестокое общество настолько извело героя, что он умер.

В заключение хочется сказать, что жестоким быть очень плохо. Мы должны относиться к людям так, как хотим, чтобы они относились к нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.