Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Шукшин Василий Макарович «Чудик», «Миль пардон, мадам», «Микроскоп», «Обида», «Ванька Тепляшин»: Как «чудят» герои; Какое отношение окружающих к героям; Характер героев; Каково авторское отношение к героям; проблемы (Литература XX века)

Шукшин Василий Макарович

Как «чудят» герои

«Чудик»

Главный герой не умел шутить, но ему очень хотелось это делать. Именно поэтому он постоянно острил. Он выронил деньги, но ему было неудобно за ними возвращаться. Он постоянно привлекал к себе внимание. Герой спокойно может пригласить в гости чужого человека. Наивно полагает, что многим нравится то же, что и ему.

«Миль пардон, мадам»

Главный герой рассказывал городским историю, от которой каждый раз испытывал сильные эмоции. Ему никто не верил из «своих». Любил выпить и подраться. Похоронил два своих пальца. Хотел крест поставить, но отец не дал.

«Микроскоп»

Главный герой поступил эгоистично, не подумал ни о ком, кроме себя. Вместо того, чтобы купить шубы детям, он приобрел микроскоп для себя. Все его мысли были заняты только этим прибором.

«Обида»

Взрослый мужчина обиделся на то, что его оклеветали.

Пытался всем доказать свою точку зрения, но его не слушали. Главный герой пошел к одному из обидчиков домой. Если бы не жена, всё закончилось бы плохо.

«Ванька Тепляшин»

Главный герой ввязался в спор с вахтером больницы. Вместо того, чтобы договориться, он стал распускать руки. Он считал, что правильно делать так, как он сам хочет.

Какое отношение окружающих к героям

Они выглядят смешными, глупыми. Окружающие принимают их бескорыстность за глупость, поэтому часто слышат грубости в свой адрес.

Люди воспринимают их как ненормальных, потому что они могут выкинуть какой-нибудь фокус. Они натыкаются на непонимание, отчужденность, враждебность.

Характер героев:

Они простые, естественные. Они пытаются вырваться из тусклой и привычной жизни, как они борются с обыденностью и ненужностью жизни. Они отличаются простотой, доверчивостью, бескорыстием, чудаковатостью.

Каково авторское отношение к героям

Василий Шукшин любит всех своих героев. У него разное отношение к ним: доброе или насмешливое сочувствие, искреннее уважение, сострадание, неприязнь, но всегда эти чувства с оттенком неподдельного изумления.

Проблемы:

1) Непонимания

2) Одиночества

3) Смысла жизни

4) Отношений между людьми

5) Хамства

6) Трусости

7) Зависти

8) Ограниченности ума

9) Взаимоотношения сельского и городского человека

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.