Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль». Рассказ о семье Простаковых. (Фонвизин Д. И.)

Простаков.

Муж госпожи Простаковой, боится свою жену и слушается ее во всем: "При твоих глазах мои ничего не видят". Неграмотен, его абсолютно не беспокоит то, что все за него решает жена.

Госпожа Простакова.

Хитрая, жестокая, эгоистичная женщина. Все держит под своим контролем и делает все для собственной выгоды: "То бранюсь, то дерусь, тем и дом держится". Простакова неграмотна так же, как и муж, не знает наук, считает все учение бесполезным делом: "Денег нет - что считать? Деньги есть - сочтем и без Пафнутьича хорошонько". Госпожа жадная и скупая: узнав, что Софья богата, решила поженить своего сына на ней.

Любит она только своего сына, но "не неволит его": "...ты хоть для виду учись...". А к прислуге Простакова относится плохо, людьми их не считает: "...введи сюда мошенника Тришку. Он, вор...".

Митрофан.

Ленивый, прожорливый ребенок, постоянно отлынивающий от учебы: "Не хочу учиться, а хочу жениться". Не глуп, даже хитер - понимая, что мать главная, льстит ей: "... ты так устала, колотя батюшку". Грубостью пошел в мать: учителя Цифиркина обзывает "гарнизонной крысой".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.