Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Скотининых и Простаковых по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

"Недоросль" — первая общественно-политическая комедия, изданная в России. Она считается высшим достижением отечественной драматургии восемнадцатого века. В этом произведении Денис Иванович Фонвизин показал читателям процесс разложения русского дворянства.

В комедии присутствуют "говорящие" фамилии. Девичья фамилия госпожи Простаковой — Скотинина. Эта женщина очень груба, невежлива и глупа. Поэтому можно сказать, что её фамилия говорит сама за себя.

В семье Скотининых дети всегда были обузой. Их воспитанием никто не занимался, они были предоставлены сами себе. Брат и сестра в качестве родитеского примера видели полнейшее пренебрежение к наукам и получению знаний.

Повзрослевшая Скотинина, став Простаковой, немного пересмотрела свои взгляды по поводу образования. Она наняла своему сыну учителей, но не следила за качеством образования и не предъявляла больших требований к обучению.

Семья Скотининых — злобные люди, готовые сделать пакость другим ради собственной выгоды. Они алчны и властны. До женитьбы на Скотининой Простаков был обычным неозлобленным человеком, но после подчинился её влиянию. В настоящее время тоже существуют подобные семьи, где всё основано на подчинении.

Речевая характеристика Скотининой весьма своеобразна. Она ни с кем, кроме Митрофана, не разговаривает ласково, любит приказывать и помыкать, часто грубит слугам. Речь этой женщины выдаёт всю жестокость её характера. В разговорах её мужа прослеживается множество просторечных слов. Это характеризует его как необразованного человека.

Проблемы, рассмотренные Д. И. Фонвизиным, находят отражение и в современном обществе. Нередко можно встретить семьи, где подчинение, невежество, лень, грубость считаются нормальными вещами. К сожалению, эти проблемы никогда не потеряют свою актуальность. Всегда в мире будут жить люди, которые не хотят развиваться и стремиться к чему-то лучшему.

Я считаю, что отсутствие хотя бы доли упорства может привести к полному моральному разложению личности, ведь ленность и безразличие ведут лишь к пустой и бесцельной жизни. Пройдет время, и о такой семье, как Простаковы, никто даже не вспомнит, потому что они не внесли совершенно никакого вклада в развитие общества

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.