Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое тщеславие? Урок литературы в 4 классе (Школьные сочинения)

На уроке литературы в 4 классе нам задали поразмышлять на тему: что такое тщеславие?

Когда я пришёл домой, я сразу принялся искать значение этого слова, потому что примерно представлял, что такое тщеславие, но точного определения не знал.

Посмотрел в интернете, в различных словарях, в том числе и в толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля "покопался". И вот что узнал.

Тщеславие, если коротко, это стремление человека к славе, к почестям и почитанию со стороны общества. Синонимами к слову "тщеславие" являются гордыня, кичливость, спесь и современный термин "звёздная болезнь".

Но что же плохого в стремлении к славе?

Давайте разберемся. Древнерусское слово "тщеславие" произошло от греческого и означает оно, если буквально, пустую (тщетную) славу, то есть человек хочет почестей, которых на самом деле не заслуживает.

Тщеславный человек показывает себя другим людям не таким, какой он есть на самом деле, он ждёт от окружающих, чтобы его ценили, уважали и почитали, чтобы о нем постоянно говорили, ставили другим в пример, хвалили.

Но ведь на деле он ничего не предпринимает для того, чтобы действительно заслужить похвалу.

Владимир Иванович Даль называет тщеславие "жадным поиском мирской славы". Жадность — это плохо, мы все с детства знаем.

Тщеславный человек хочет, чтобы окружающие люди признавали его мнимые, несуществующие достоинства, которые он пытается демонстрировать окружающим. Такие люди, как правило, делают добрые дела не по зову сердца, не потому что хотят кому-то помочь, а исключительно ради похвалы и наград. Если речь идет об ученике, то такой будет учиться только, чтобы получать пятерки, а не для того, чтобы получать знания и стать умным. Получил пятерку, его похвалили, и он все забыл.

Именно поэтому быть тщеславным плохо. Не нужно совершать добрые поступки нужно из корыстных побуждений, не нужно приписывать себе мнимые заслуги. Нужно быть таким, какой ты есть. И тогда тебя найдет заслуженная настоящая награда, а не пустая слава. А тщеславие, как мыльный пузырь. Когда-нибудь лопнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.