Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое драгоценные книги? Аргументы из литературы (Школьные сочинения)

Я считаю, что драгоценные книги – это жизненная сила, источник богатых знаний, стимул к развитию личности. Именно они определили идеалы, сформировали мировоззрение, заложили основы нравственности.

Я думаю, что чтение книг делает человека богаче, интереснее и образованнее. В тексте А. А. Лиханова книги выступают в роли одного из главных героев. Во-первых, именно они помогают мальчику познать мир, расширить свой кругозор, стать более эрудированным и грамотным. Подтверждаю свои слова предложениями 6 и 13. В них мы можем наблюдать, что ребёнок быстро перевоплощается, сочиняет исправленные сюжеты, замирает, фантазирует…

Во-вторых, книги в произведении Альберта Анатольевича Лиханова помогают нам приобрести эстетический опыт, а именно научиться видеть истинную и ложную красоту.

Приведу в подтверждение своих слов предложение 9. В нём даются характеристики различным литературным героям. К примеру, Гвидон, показал себя одновременно неразумным и добрым.

Тема книг и необходимости их чтения поднималась различными писателями и поэтами, драматургами и баснописцами, прозаиками и историками. Я остановлю свой выбор на произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Один из главных героев романа, Владимир Ленский, был любителем книг, он много времени повещал их чтению, обсуждению осмыслению. Уверен, что в нём присутствовало поэтическое горение, восторженность. Ему они давали бесценный эмоциональный опыт: учили горевать и радоваться, любить и презирать, понимать других и верить в лучшую жизнь. Даже в последние часы своей жизни он читал, успокаивался перед смертоносной дуэлью, переживал.

Из вышеуказанного следует, что книги делают человека богаче, интереснее, развивают речь и интеллект, позволяют осмысленно работать, формируют грамотность. Закончить своё сочинения я хотел бы цитатой русского писателя, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина: «Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то, которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным произведением».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.