Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли прожить свою жизнь без ошибок? Почему нужно уметь признавать свою вину? По тексту Д. С. Лихачёва «Я получил недавно письмо, в котором школьница пишет о своей подруге…» (ЕГЭ по русскому)

Возможно ли прожить свою жизнь без ошибок? Почему нужно уметь признавать свою вину? Эти вопросы имели злободневность в любой исторический период, так как человек всегда задумывался о жизни, её “правильном” прохождении. Многие литераторы рассуждали об этой проблеме, в том числе и Д. С. Лихачёв в своём тексте.

Автор, размышляя над этим вопросом, повествует о подруге школьницы, отправившей ему письмо. Эта подруга писала сочинение о советском писателе, “отдавая должное и гениальности писателя, и его значению в истории литературы”.

Но учительница, увидев, что девочка указала также на ряд ошибок этого литератора, выбранила её. Лихачёв рассуждает, что об ошибках великих стоит писать, так как они тоже люди, а всем людям свойственно ошибаться, без ошибок прожить жизнь невозможно.

Таким образом, мы приходим в писательской позиции: на тернистом пути человеческой жизни невозможно полностью избежать ошибок. Однако не стоит отчаиваться, следует осознать свой поступок, признать вину, извлечь важный урок из этой ситуации.

Я согласен с мнением автора. Действительно, жизнь полна тяжелых испытаний и ошибок, без которых ни один человек не обходится. Для подтверждения этой позиции обратимся к литературе. Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» Раскольников убивает старуху-процентщицу, веря в правоту своей теории «тварей дрожащих» и «право имеющих». Но, осознав её ложность, он проходит долгий путь к раскаянию, начинает жизнь с чистого листа и возвращает свою честь.

Так, ошибок в жизни избежать нельзя. Важно уметь их принимать, и жить дальше, получив важный урок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.