Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верите ли вы в нравственное возрождение Раскольникова? (Достоевский Ф. М.)

Во всём романе прослеживается постепенное осмысление и отвержение Раскольниковым своих идей и теории, тем самым, постепенно, становясь в наших глазах нравственно здоровым. Но Раскольников не смог бы добиться такого результата без помощи других. Так что и кто помог Раскольникову «взойти на светлый путь»?

Размышляя о проблеме нравственности и нравственного возрождения нынешних молодых людей, можно сказать, что сегодня юноши и девушки как могут начать травиться сигаретами и оскорблять старших, подворовывать, так и заниматься спортом, стремиться к каким-то высоким целям, помогать нуждающимся и не только.

Так, Раскольников в романе показан с одной стороны, как ценитель высшей идеи, а с другой — вор и лжец. Фёдор Михайлович показал нам личность, которая противоречит сама себе, но способна с помощью обычных разговоров с людьми « по душам» и разных поступков медленно, но верно исправиться, стать тем, кто примет вину за всё содеянное и сказанное, тем, кто приходит к нравственному возрождению.

Трудно не согласиться с позицией автора.

Ведь сама нравственность и идея нравственного возрождения напрямую связана с обществом. И чтобы достичь понимания таких абстрактных терминов нужно так или иначе взаимодействовать с обществом, с людьми, которые как могут тебе помочь, так и увести в ещё большую пучину тьмы. В подтверждение этого можно привести ряд аргументов.

К числу вторых относят Свидригайлова, Лужина, Лебезятникова. Все они просветляют Раскольникова своими идеями сверхчеловека, наполеономании и важности денег. Они подчёркивают все отрицательные черты в характере Раскольникова: индивидуализм, эгоизм, нигилизм.

Соня, Разумихин, Порфирий Петрович традиционно считаются антиподами главного героя романа, олицетворяя всё лучшее в его душе: сострадание, альтруизм, человеколюбие, вера в лучшее.

Главное, что нужно понять так это то, что стать нравственно возрождённым никогда не поздно и всё, что нужно это сочувствие и взаимопонимание, просветление нравственно- положительными идеями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.