Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я себя убил, а не старушонку…» — нравственное крушение Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского является одним из величайших произведений русской литературы, поднявшим множество философских вопросов и ставших предметом обсуждения для многих поколений читателей. Одним из ключевых тематических направлений в романе является вопрос о нравственном крушении главного героя, Родиона Раскольникова. Он поступил по своей свободной воле, но в итоге оказался под влиянием своих поступков.

Родион Раскольников — юноша с идеализированным взглядом на мир, решивший выйти за рамки обыденности и преступить закон.

По его мнению, он должен был преступлением наказать общество и создать новую справедливость. Убийство старушки — начало его странного пути. Он считал, что убивая её, он освобождает общество от жерновов несправедливости и бедности, но на самом деле он пошел против своих собственных принципов.

Таким образом, Раскольников попал в паутину своих собственных мыслей и сомнений. Он начал испытывать нравственное тяготение, осознавая, что поступок, который он совершил, не привел к долгожданной справедливости, а лишь уничтожил его собственную жизнь и привел к страданиям окружающих.

Один из ключевых моментов нравственного крушения Родиона Раскольникова был его встреча с девушкой по имени Соня, проституткой. Она стала для него источником истины и спасением от безысходности. В сравнении с ней он понял, что самоутверждение через преступление — неправильный путь. Он осознал, что истинное счастье и свобода состоят в самопожертвовании и в чистоте морали.

Раскольников страдал от собственного нравственного крушения, это чувство сопровождало его на протяжении всего романа. Он видел, как его преступление уничтожило его самого, его родных и близких. Его душевные мучения становились всё сильнее и сильнее, и он понимал, что путь, избранный им, был ошибкой.

Конфликт между идеалом и реальностью, между нравственностью и эгоизмом не позволил Раскольникову остаться равнодушным к своим поступкам. Он осознал, что он сам себя убил, а не старушку. Его нравственное крушение превратилось во внутреннюю борьбу, которая погубила его.

Таким образом, роман "Преступление и наказание" является потрясающим примером того, как одно негативное действие может полностью изменить жизнь человека. Нравственное крушение Раскольникова стало причиной его страданий и самоистязаний, а его самопожертвование и искренняя искра надежды, найденная в Соне, позволили ему обрести путь к истинному спасению, пройти через глубокое поворотное эпохальное событие, которое изменило его жизнь в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.