Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика в СССР в 1939-1941 годах (ЕГЭ по истории)

Во внешней политике СССР в период 1939-1941 года можно выделить следующие события: подписание пакта о ненападении с Германией и участие СССР в "зимней войне".

Важным событием внешней политики СССР в 1939-1941 годах является подписание пакта о ненападении с Германией 23 августа 1939 года. Причинами данного события являются стремление СССР избежать войны с Германией из-за Польши и стремление расширить свою территорию. Большую роль в данном событии сыграл В. М. Молотов — нарком иностранных дел СССР. Он руководил ведением переговоров с Германией о подписании пакта, а также лично занимался их подготовкой. Молотов подписал договор с Риббентропом — министром иностранных дел Германии. Также Молотов подписал секретный протокол о разделе сфер влияния между СССР и Германией. В итоге СССР получил время для укрепления обороны страны и избежал войны на два фронта.

Ещё одним важным событием было участие СССР в "зимней войне" с Финляндией.

Причинами данного события стало необходимость обеспечить безопасность Ленинграда и стремление превратить Финляндию в зону интересов СССР, создать на её территорию просоветский политический режим. Большую роль в данном событии сыграл Иосиф Виссарионович Сталин, который, заключив пакт с Германией, напал на Финляндию. Сталин лично принял решение о нападении на финнов и отдал приказ о начале наступления. В итоге Сталин подписал Московский договор с Финляндией, по которому значительная часть территорий отошла к СССР. После войны Сталин заявил, что без этой войны пойти было невозможно.

В результате внешней политики СССР в 1939-1941 годах обострились отношения между СССР и Германией, и уже 22 июня 1941 года гитлеровские войска вторглись на территорию СССР и началась Великая Отечественная война.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.