Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Семён» (Платонов А П)

Платонов Андрей Платонович— это советский писатель, публицист, поэт, драматург и военный корреспондент. Автор большого количества замечательных произведений для детей, подростков и взрослых.

Андрей Платонович родился в городе Воронеж, в большой семье железнодорожника. Мальчик был старшим ребёнком и с совсем юных лет помогал родителям в воспитании 10 сестёр и братьев.

В 1936 году Платонов написал рассказ «Семён», который является автобиографичным произведением. Главный герой книги был вынужден слишком рано повзрослеть. Тем самым он лишился беззаботного детства с рождением младших ребятишек и делал всё, чтобы папе с мамой было не так тяжело по хозяйству.

Тематика рассказа Платонова «Семён» — переход во взрослую, то есть самостоятельную, очень непростую и ответственную, жизнь.

Автор хотел рассказать своему читателю о судьбе маленького семилетнего мальчика, в котором, несмотря на всё произошедшее в жизни «цветёт душа» и таятся «страстные силы».

Проблематика произведения — огромнейшее внутреннее богатство личности. Вопреки жизненным невзгодам: не лучшему материальному положению, огромному количеству обязанностей, слишком раннему уходу из жизни матери — Семён не унывает. Он выполняет каждое поручение не жалея сил, к любому делу подходит с ответственность, внимательно относится к окружающим родным его людям. Мальчик никогда не теряет надежду на лучшее, умеет радоваться сущим мелочам, например, огрызку яблока или моркови. Старается, не показывает своей усталости, чтобы вдруг не расстроить родителей.

Мастерство Андрея Платоновича заключается в том, что, казалось бы, не используя в своих творениях слов-красавцев, слов-пустоцветов и слов-украшений, а лишь описывая действительные картины мира, содержание произведений будоражит умы с первых строк. Оно заставляет всерьёз задуматься каждого читателя над сущностью жизни, её справедливостью и благосклонностью.

Автор использует в своём тексте небольшое количество средств художественной выразительности, рассмотрим детально:

Олицетворения — «подымался живот», «согревающее сердце», «горе подымалось» — помогают создать яркий, наглядный образ. Метафоры и эпитеты — «горячая волна», «болело замёрзшее сердце» — служат небольшой эмоциональной разгрузкой для читателя. Сравнение «лицо Капишки стало походить на мужика» способствует, лучшему понимаю и представлению образа. А уменьшительно ласкательные формы — соломинок, травинок, камешков — необходимы для небольшого увеличения эмоциональной окраски. В комплексе представленные в рассказе «Семён» средства художественной выразительности помогают читателям отчётливо представить картины всего происходящего.

Познакомившись с произведением Андрея Платоновича Платонова «Семён», я поняла, что в подавляющем большинстве семей, нашего XXI века, не хватает такого же тёплого, светлого, искреннего, чистого и трепетного отношения друг к другу. Мне действительно понравился данный рассказ, потому что далеко не каждое произведение способно пробудить в моей голове настолько сильный поток мыслей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.