Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл рассказа Платонова «Возвращение» (Платонов А П)

Название произведения неимоверно глубоко передает суть рассказа Платонова . Но на первый взгляд может показаться, что здесь идёт речь о возвращении обычного капитана гвардии Алексея Алексеевича домой на родину с войны . Огромное количество художественных произведений показывают этот момент очень радостно и беззаботно . Советский прозаик же предоставляет совершенно иное осмысление послевоенной жизни . Люди, возвращавшиеся с кровопролитных битв, перестали быть человечными, их сердца очерствели . Главный герой на находит место в новой, чуждой ему мирной жизни, перекладывает вину и ответственность на свою жену .Она от безысходности в столь тяжелые военные времена сошлась с добрым мужчиной, который оказывал ей помощь в делах и отвлекался от своих бед благодаря ее детям .

Поэтому наиболее глубокий смысл данного рассказа раскрывается лишь в последнем эпизоде, где главный герой через преграду самолюбия коснулся жизни обнажившимся сердцем . Алексей переступил через гордость, оставил позади тщеславие и осознал, что в его жизни наиболее важное место занимает семья, которая искренне его любит . Не даром рассказ А. Платонова «Возвращение» первоначально имел название «Семья Ивановых», что акцентирует внимание именно на этих людях .

Жанр произведения - психологический рассказ

Тема : Разрушение семьи как одно из страшных последствий войны .

Идея : В любых условиях человек должен остаться человеком . Нужно быть выше губительных страстей ( мести и т.д. ). Взрослым необходимо найти в себе нравственные силы и сохранить семью, не дать очерстветь душе, окаменеть сердцу . Дети ответственные за судьбы взрослых .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.