Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важна химия, и как ею заинтересовать? (Сочинение на свободную тему)

Химия — одна из важнейших наук о веществах, их свойствах и превращениях. Химию часто недооценивают в школе, считая её очень сложным и бесполезным в будущем предметом. Однако, химия на самом деле очень важна и интересна. Чем же так необходима химия? Как ею заинтересовать учащихся в школе? Это вечные вопросы, которые необходимо решать, чтобы школьники непременно учили химию, хотя бы для общего развития.

Химия применяется практически во всех сферах нашей жизни. Мы встречаем её в бытовых моющих средствах, средствах гигиены, косметике и ещё во многом другом. Так для чего же знать химию? Да хотя бы для того, чтобы отличить в составе всех этих средств, которыми мы пользуемся практически ежедневно, безопасные компоненты от опасных. Ведь многие люди, покупают бытовую химию и средства для ухода за собой, даже на смотря состава на упаковке, потому что просто не понимают значения веществ в списке.

Но если покупать некачественные и опасные средства, можно серьёзно навредить самому себе, своему здоровью. Например, многие из вас знали, что ферменты, содержащиеся в стиральном порошке, разлагаются в горячей воде? Именно поэтому стирка в горячей воде приносит минимальную пользу в выведении пятен с ткани нашей одежды. Если бы люди больше внимания уделяли химии в школе, да и в целом в жизни, то непременно бы были осведомлены об этом. Но однако, как бы ни была полезна и важна химия, она является одним из самых сложных для понимания и изучения предметом. Чтобы понимать, что опасно, а что полезно, нужно хотя бы примерно понимать, что происходит при определённых реакциях. Это действительно оказывается очень сложным для многих школьников на уроке химии. И чтобы выучить этот предмет, нужно потратить немало времени на заучивание многих формул, реакций и процессов, проходящих при определённых и реакциях, научиться предвидеть, что получится в итоге этих реакций.

Так как же заинтересовать учеников этим удивительным предметом, если многие просто не хотят его учить, тратя уйму времени, сидя за столом с тетрадью? Я считаю, что для того, чтобы заинтересовать и привлечь внимание учащихся, нужно просто рассказать, какое преимущество им даёт знание химии и умение применять эти знания на практике. Также, неплохим способом привлечения внимания, служат опыты на уроках химии. Я знаю, что многие школы не имеют нужного оборудования для опытов, поэтому учащиеся не могут видеть наглядно, что происходит при взаимодействии тех или иных веществ, о которых говорится в учебнике. Чтобы знать химию, нужно хотеть её учить. Практически никому неинтересно читать сухой материал в школьном учебнике и в конспекте, записанном в тетради. Но что если не просто задать детям параграф на дом, а попросить их провести какой-то интересный опыт? Возможно они видя, что всё то, о чем говорит учитель, действительно может получиться при опытах, захотят узнать, а как и почему протекают данные процессы. Проведя даже самый простой опыт на выявление крахмала в овощах с помощью обычного йода, который есть в каждом доме, дети смогут увидеть изменение цвета на том месте, где была капелька йода. А некоторые овощи и вовсе не изменят цвет. Детям будет интересно узнать, почему на одних овощах цвет меняется до неузнаваемости, а на других остаётся прежним. Ответ прост — всё дело в крахмале, который содержится во многих продуктах. И цвет окраски от йода напрямую зависит от количества содержащегося в продуктах крахмала. Казалось бы, очень простой опыт. Но я практически уверена, что многие не знают даже этого, потому что в своё время их просто не смогли заинтересовать таким простеньким опытом.

Таким образом, я считаю, что для того, чтобы заинтересовать людей предметом химия, нужно просто показать её в действие, во всей красе. Это нужно для того, чтобы дети осознавали, насколько химия мощна в применении на практике и как много нового и полезного можно создать с её помощью. Ведь в учебниках это показано лишь на картинке, а на уроке говорится лишь на словах.

А для того, чтобы разжечь интерес, нужно лишь показать наглядно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.