Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая книга помогла Вам лучше понять себя? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я прочитала достаточное количество разных литературных произведений, какие-то очень понравились, другие я невзлюбила, но были ещё произведения, которые заставили меня задуматься. В этих книгах были представлены персонажи и ситуации с ними, проанализировав которые, я смогла переосмыслить свои взгляды на мир. О чём-то моё мнение изменилось, но в то же время некоторые принципы и идеалы, наоборот, укреплялись. Также, раздумывая над действиями некоторых героев, я пыталась понять, смогла бы я совершить те же поступки, что и они, и это тоже позволяло мне лучше понять себя.

Я бы хотела привести несколько произведений, которые больше всех остальных помогли мне разобраться в себе.

Одним из таких книг является роман И. А. Гончарова «Обломов». На протяжении всего произведения я наблюдала за жизнью ленивого и апатичного человека, который только и делает, что лежит на диване. У Обломова были возможности осуществить свои планы, но он не мог пересилить себя и встать с дивана, поэтому вся жизнь прошла мимо Обломова, он потратил всё своё время впустую из-за неспособности побороть свою лень. Благодаря этому произведению я поняла, что не хочу повторить судьбу Обломова, поэтому я должна действовать, трудиться и не позволять себе лениться.

«Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского является моим любимым произведением не только из-за впечатляющего сюжета, но и из-за выводов, которые я сделала для себя после прочтения. Наиболее интересными персонажами я считаю Родиона Раскольникова и Разумихина, так как они являются примерами того, как разные люди справляются с одной и той же проблемой, в их случае это была бедность. Если Раскольников под влиянием жизненных обстоятельств выдумал бесчеловечную теорию, решил под предлогом помощи себе и другим бедным проверить её, убив жадную старуху-процентщицу, то Разумихин, которому в отличии от Раскольникова никто финансово не помогал, не падал духом, пытался продолжить учебу и найти работу, а также намеревался помочь с этим Раскольникову. Сравнив поступки этих двух персонажей в похожей жизненной ситуации, я поняла, что в трудные времена я буду трудиться и не сдаваться как Разумихин, и точно никогда не поступлю как Раскольников. Также я сделала вывод о том, что для меня обстоятельства не оправдывают плохие поступки человека.

Таким образом получается, что чтение книг не только даёт нам читательский опыт, но и позволяет задуматься о многих вещах, узнать что-то новое, лучше понять себя и свои мысли. Поэтому я считаю, что чтение книг является неотъемлемой частью процесса познания человеком мира и самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.