Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Быть гражданином - это ...» на основе произведения «Кому на Руси жить хорошо?» (Некрасов Н. А.)

Быть гражданином – это значит уважать и чтить культуру своей страны, быть законопослушным. У человека может быть, как активная гражданская позиция, так и полное ее отсутствие. Но именно активная позиция показывает неравнодушие к своей стране, государству. Он действительно любит страну, в которой живет, не забывает историю своих предшественников, не закрывает глаза на происходящую несправедливость. Гражданин живет не нарушая закон, т. к. понимает, что вседозволенность приводит к нарушению установленного порядка.

В произведении Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» можно рассмотреть гражданина на примере Гриши Добросклонова.

Некрасов писал, что Гриша собирается посвятить свою жизнь борьбе за народное счастье, ему предназначена судьба народного заступника. Он слагал песни о жизни простого народа, о тяжести крестьянского труда, о любви к Родине. Молодой семинарист рано определил свою гражданскую позицию - защищает пострадавших, спасает нуждающихся и обездоленных. Он готов повести за собой людей в борьбе за счастье угнетенных и униженных. Мне кажется, что Добросклонов - прекрасный пример гражданина, который действительно живет для народа, для людей, для своей Родины.

В конце концов, быть гражданином – это уважать и любить свою землю, уметь брать ответственность, а она заключается в том, чтобы не дать никому стереть своё государство либо же страну с карты мира. Настоящий гражданин должен защищать свою родину, даже ценой своей жизни. Я также считаю, что нам, как гражданам, нужно беречь экологию своей родной земли, а именно не вырубать деревья, не засорять землю мусором, не загрязнять воду и воздух.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.