Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое открытие личности Достоевского (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — имя, которое знакомо множеству читателей по всему миру, и в частности, каждому русскому человеку. Классик XIX века не утрачивает своей популярности: его произведения находят отражение в спектаклях и кино, биографии писателя посвящаются телевизионные передачи, а творчество досконально исследуется учеными-литературоведами. Почему же Достоевский столь знаменит, для чего необходимо знакомство с данным писателем?

Интерес к Достоевскому возникает с первого взгляда. Всматриваясь в сохранившиеся портреты и фотокарточки писателя, мы ощущаем непреодолимое желание разгадать тайну этого загадочного взгляда, угадать звучание голоса и манеру речи, и наконец, разгадать его неоднозначную личность.

Несмотря на то, что Фёдор Михайлович Достоевский родился 199 лет назад, мы так же можем пообщаться с писателем — через его книги.

Для любого школьника этот диалог начинается с культового романа «Преступление и наказание». На вопрос «Какую мысль мы выносим из данного произведения?» коротко отвечает литературный критик Д. С. Мережковский: «Элементарно — не убивать старушек».

За этой безобидной шуткой кроется глубокая истина. Достоевский заставляет своего читателя проживать страдания человеческие. Смотря открытыми глазами на зло, творящееся в мире, мы учимся быть сострадательными, милосердными.

Знакомство с писателем невозможно ограничить одним произведением. Его художественный космос, состоящий их романов «Братья Карамазовы», «Бесы», «Идиот», «Униженные и оскорбленные», хранит в себе множество важнейших нравственных уроков. В них Достоевский проникает в сокровенные глубины человека, изучает фундаментальные вопросы о добре и зле, смысле жизни, существовании Бога. Ответы на эти и многие другие вопросы, издавна волнующие человека, выдающийся мыслитель оставляет в своих произведениях, которые являются ценным даром для всего человечества.

Всё это возможно благодаря творческим открытиям Фёдора Михайловича Достоевского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.