Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода о чтении библии из романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Ф. М. Достоевский придаёт огромное значение духовным ценностям и вере в произведении «Преступление и наказание». На протяжении всего романа мы можем видеть, как герои обращаются к вере или же сам автор связывает судьбы героем с ней.

Читая фрагмент о воскрешении Лазаря, герои понимают его совершенное по-разному. Ф. М. Достоевский буквально противопоставляет их убеждения и переживания. Так для сони вера составляет смысл её жизни. На протяжении всего произведения она страдает. Героиня находит исцеление, терпение и спасения через свои религиозные убеждения. При чтении отчётливо заметна её радость и восторг. («она вся дрожала в действительной, настоящей лихорадке») Душевное состояние сони автор передаёт через её взгляд: глаза Сони расширялись и темнели.

Так Ф. М. Достоевский показывает нам силу веры героини. Раскольников же наоборот относится к этому скептически и не верит в Бога. Заключительные слова легенды герой интерпретирует, как убеждения о том, что нужно верить в сою теорию.

Родион уговаривает Соню отречься от её веры и встать на его путь, который он считает истинным. Герой считаю, что она тоже совершила преступление, наложив на себя руки. Через такое поведения Ф. М. Достоевский показывает читателям, что Раскольников до сих пор не может смириться с мнением, что его теория не верна. Его вера также сильна, как и Сонина, но Родион верит не в Бога, а в свои суждения. Автор показывает нам, что исцеление возможно. Он соотносит воскрешения Лазаря Иисусом с тем, что Соня своей светлой верой сможет помочь Раскольникову и поставить его на путь истинный.

Соне всё же удаётся «излечить» Родиона. Он признаёт её убеждения, но считает, что его признание — это доказательство его собственной слабости. Он терзает себя мыслями о том, что не смог поверить в себя и по сути стал «тварью дрожащей». Суть жизни Раскольникова заключается в твёрдости его убеждений, как и у Сони, хотя верят они в совершенно разные вещи. Таким образом Ф. М. Достоевский демонстрирует читателю, что нет людей живущих без веры. По его мнению у всякого она есть. Только заключается она в совершенно разных вещах. Автор говорит о том, что даже вера может быть ошибочной и, тогда она повлечет за собой плохие события.

Этот эпизод отражает мнение Ф. М. Достоевского о том, что Бог один на всех и он помогает встать на путь истинный тем, кто свято верит и ощущает не посредственную близость с ним. Воскрешение — это великий дар, который получат лишь люди, способные совершить нравственный подвиг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.