Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

У Раскольникова было множество причин для убийства старухи-процентщицы. Сюда можно отнести скромную, даже в некоторой степени бедную жизнь Родиона Романовича, его личную неприязнь к Алёне Ивановне и иные второстепенные факторы. Однако главным мотивом, по моему мнению, является собственная теория Раскольникова, согласно которой люди делятся на “тварей дрожащих” и “право имеющих”. Пытаясь доказать свою принадлежность ко второй группе, Родион Романович совершает убийство, однако его смятение, страх и человечность разрушают все идеи и надежды главного героя.

После душевных терзаний Раскольников понимает, что относится к “тварям дрожащим”, соглашается покаяться в своём преступлении, однако даже явка с повинной не разрушает его теорию. Достоевский не говорит, когда именно Родион Романович отказывается от своих взглядов на жизнь. Ведь даже на каторге, через год после суда, Раскольников не может найти в своем поступке ничего такого, что бы заставило его раскаяться. Герой страдает не потому что убил, а потому что он не способен жить после этого поступка. Он упрекает себя за проявление искренним эмоций, но так и не раскаивается за совершённое морально осуждаемое действие. И даже Сонечка никак не может на это повлиять на протяжении всего романа и большей части эпилога.

В романе Ф. М. Достоевского присутствует множество эпизодический и второстепенных героев. У них различные мировоззрения, характеры, внешности. Можно встретить довольно ужасных, коварных и хитрых людей (старуха-процентщица, Лужин), увидеть противоречивых персонажей (Раскольников, Свидригайлов). Также не стоит забывать о не менее значимых личностях, например, Порфирий Петрович, Соня Мармеладова, Зосимов.

Сложно выделить всех героев, которым ты симпатизируешь, поэтому придётся выбрать самых достойных. Итак, хочу упомянуть Разумихина, Дуню, Соню Мармеладову, ведь это те люди, которые помогали Раскольникову, видели в нём самые положительные характеристики, пытались хоть как-то повлиять на Родиона Романовича и изменить его в лучшую сторону. Также не стоит забывать про Порфирия Петровича, Никодима Фомича, Илью Фомича. Всех этих героев объединяет стремление к справедливости, благородные поступки и доброта.

Родион Раскольников — это мой самый любимый персонаж из романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. При прочтении произведения было очень интересно наблюдать и переживать за идейного убийцу, теория которого — не высосанный из пальца мотив, а продуманная концепция, вызывающая неподдельную заинтересованность к её автору.

Рассматривая столь прекрасную работу, нельзя не упомянуть о её создателе. Ф. М. Достоевский, по моему мнению, хотел показать, как высокомерие, стремление считать себя избранным, надменность могут испортить жизнь довольно неплохого человека. Раскольников выбрал лёгкий путь насилия и жестокости за что и поплатился. Роман пытается донести до нас тот факт, что простой маршрут — это не всегда правильный выбор. Нельзя ставить себя на место Бога и вершить собственное правосудие, которое, по моему мнению, может скатиться в субъективный выбор, основанный на желаниях, а не на фактах. Родион Романович обрекает себя на нравственные страдания, однако не раскаивается в содеянном, из-за чего терзания усиливаются. Раскольников презирает себя за свою ничтожность, понимает, что он — всего лишь “тварь дрожащая”.

Герой мог выбрать более сложный путь любви и мира, тем более предпосылки и отдельные моменты этой возможности проявляются на протяжении всего романа. Но Родион Романович так и не решился изменить себя и остался несчастным. Он будто бы отказался от возможности стать спасителем и пошёл наперекор

Ф. М. Достоевскому, создав свою собственную судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.