Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор по В. Распутину «Живи и помни» (Школьные сочинения)

Каждому смертному жизнь рано или поздно даёт трудный выбор, который может решить исход человека и близких ему родственников. Очень часто люди выбирают наипростейшие пути решения проблемы и это печально для них заканчивается, а также нравственно влияют на человека. Ведь если человек будет думать только о выживании, то вскоре будет уподобляться животному и потеряет себя как личность.

Обратимся к повести Валентина Григорьевича Распутина "Живи и помни". Настёна — добрая и простодушная девушка, сирота из-под Иркутска, работящая и терпеливая девушка. Вышла замуж за эгоистичного молодого человека, Андрея Гуськова, который ушёл на войну и через некоторое время попал в лазарет, но потом сбежал оттуда будучи не долеченным.

Вернувшись в свою деревню, он не стал заявлять о возвращении, так как считался дезертиром. Девушка узнала о том, что её любимый вернулся домой, после случая, когда пропал топор. И тут появляется первый выбор девушки, либо заявить всем о том, что муж вернулся, либо помогать ему жить вдали от деревни. Конечно, как верная и любящая жена, она выбирает второй вариант. Она готова ради него врать всем, красть еду для него, даже готова принять вину, за его преступление. В марте возвращается первый фронтовик — Максим Вологжин, но девушка понимала, что разделять счастье с деревней, она не имела права. Позже Настёна узнает, что беременна и она чувствует ещё больший долг в помощи мужу. Хоть муж и рад был, но Настёна боялась, что сельчане заметят её беременность и тогда начнётся громкая шумиха, которая была ни к чему. Михеич заподозрил, что Настёна что-то знает о сыне, но девушка была непреклонна и держала обещание, данное мужу и ничего не рассказала, а позже наступил день Победы, но Настёна знала, что это не её праздник и она не имеет права его праздновать. После окончания войны девушка пыталась убедить Андрея всё-таки выйти в свет, но он ни в какую не соглашался с ней. Вскоре девушку выгнали из дому, так как заметили её живот, она переселилась к подруге. Всё-таки и местные жители заподозрили что-то неладное и после того, как девушка хотела увидеть любимого и поплыла к нему на лодке, отправились за ней. В итоге девушка, чтобы дальше скрывать мужа решила прыгнуть в реку и утопиться. Вот так печально сложилась судьба такой высоконравственной девушки

В повести «Живи и помни» автор показывает высокий нрав Настёны, которая ради того, чтобы спасти мужа выбрала для себя Трагическую участь. Её смерть — это очищение от всех грехов, которые она взяла на себя ради решения проблем мужа. Андрей предстает в конце совершенно иным, он теряет свою нравственность, превращаясь будто в зверя. Смерть жены и ребёнка — кара за то, что мужчина переступил через моральные законы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.