Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Живи и помни (Школьные сочинения)

Я считаю, что название повести «Живи и помни» является наказом всему человечеству. Автор призывает людей помнить о войне. Помнить о страданиях, которые испытывали солдаты, о тех, кто потерял отцов, мужей, сыновей, о муках, которые испытывал каждый человек, будь они физические или душевные. В. Распутин призывает людей жить в соответствие с честью и достоинством. Любить свою семью и Родину. Не забывать о долге каждого перед Отечеством.

Главный герой повести забывает как о нравственных качествах, так и о долге перед страной. Он предаёт Родину, отца и мать, жену, а также самого себя. Его наказанием является то, что он живёт и помнит о том, как его поступки отразились на жизни его близких, а в особенности на жизни его жены Настёны.

Повесть Распутина «Живи и помни» имеет схожие черты с романом Достоевского «Преступление и наказание».

В этих произведениях поднимается проблема преступления, совершенного человеком. В повести «Живи и помни» главный герой становится дезертиром, что во время войны было не допустимо. А главный герой романа «Преступление и наказание» совершает убийство. Но не только этим похожи герои произведений. Их объединяет то, что у каждого было право выбора. Выбор, совершенный ими, был осознанным. Авторы произведений показывают чувства героев после преступления, их эмоции, их поведение.

Распутин и Достоевский демонстрируют то, как один поступок способен изменить жизнь не только самого человека, а также его близких. Но в романе «Преступление и наказание» у героя появляется шанс встать на путь истинный, а у главного героя «Живи и помни» — нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.