Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150970met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150970met=2m=0

По поэме «Реквием» (Ахматова Анна)

Поэма «Реквием» обобщает опыт женщин 1930-х годов, когда был период кровавых репрессий. Произведение включает в себя множество ужасных событий и чувств, которые пришлось пережить женщинам того времени. Лирическое «я» поэмы является собирательным образом чувств автора и опыта миллионов женщин. Глава «Приговор» показывает тот момент, когда, скорее всего, героическая героиня только узнала о заключении своих любимых.

Очевидно, что героиня знала и догадывалась, что что-то случилось, но всё равно новость потрясла её до глубины души:

Ничего, ведь я была готова,

Справлюсь с этим как-нибудь.

Лирическая героиня пыталась смириться, забыть эти кошмары и начать жизнь заново, несмотря на ужасы, произошедшие с ней и её любимыми людьми:

Мне кажется, что противоречивость её чувств выражается в том, что сначала она боялась, что её семью могут забрать, поэтому героиня нервничала и не находила себе покоя. А когда всё случилось, она, конечно же, чувствовала горечь и грусть, но и в каком-то смысле облегчение, что она уже это пережила. То есть намного легче переосмысливать уже произошедшие события, чем гадать в будущее и портить себе настроение плохими и тревожными мыслями. Возможно, лирическая героиня считала, что сможет найти решение проблемы и спасти своих любимых из тюрьмы.

Я считаю, что у неё появилась надежда на их спасение:

Поэтому можно сделать вывод, что, несмотря на все невзгоды, в душе лирической героини проснулась надежда на лучший исход для своих родных. Следующая мысль будет достаточно эгоистичной, но, возможно, героиня была также рада, что её не постигла такая участь — оказаться в заключении. Хотя, конечно, её и ещё миллиона женщин это коснулось, пусть даже косвенно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.