Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком из произведений русских поэтов раскрываются взаимоотношения человека и природы и в чем это произведение можно сопоставить со стихотворением Ф.И Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Вариант 6. Задание №11 В каком из произведений русских поэтов раскрываются взаимоотношения человека и природы и в чем это произведение можно сопоставить со стихотворением Ф. И Тютчева?

К теме взаимоотношения человека и природы обращались многие поэты, такие как Афанасий Фет, Сергей Есенин, Николай Рубцов и многие другие. Одним из них, Федором Ивановичем Тютчевым было написано стихотворение "С поляны коршун поднялся". Используя пейзажную зарисовку, писатель заставляет задуматься над философскими вопросами на тему свободы. Лирический герой восхищается коршуном, который поднялся с поляны и взвился в небо и одновременно завидует его свободе, понимая, что "царь земли" всегда будет привязан к ней :

" А я здесь в поте и в пыли,

Я, царь земли, прирос к земли!.

. . "

В стихотворении Александра Сергеевича Пушкина мы можем наблюдать похожие мотивы. Лирический герой восхищается "свободной стихией", которая пленила его своим величием. Пушкинский герой не утаивает, что несколько раз пытался сбежать с берега, но не смог, так как был "могучей страстью очарован". Лирический герой часто приходил на побережье, его привлекала безграничная свобода океана, его своенравие и властность.

Таким образом, эти два стихотворения, с помощью темы взаимодействия человека и природы, раскрывают нам важные философские понятия, такие как "свобода", "красота природы" и ее превосходство над человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском