Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и за что был наказан Раскольников? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Одним из главных вопросов, волновавших Фёдора Михайловича Достоевского, великого русского классика девятнадцатого века, была борьба добра и зла в человеке. В его романах разоблачаются всевозможные формы насилия и угнетения человека человеком, которые препятствуют развитию отдельных людей и человеческого общества в целом. В особенности, эта тема раскрывается в одном из самых известных его произведений — романе «Преступление и наказание». Родион Раскольников — один из центральных персонажей произведения совершает не одно преступление, на которое наложили вето мировые религии. Почему студент решился на убийство, и какова его плата за содеянное? Именно ответам на эти вопросы будет посвящено данное сочинение.

Прежде всего, стоит отметить двойственность, противоречивость внутреннего мира Родиона Раскольникова.

С одной стороны в основе его теории были заложены надежды на достижение совершенного, справедливого общества, в котором каждый человек живёт не зря, с другой стороны деление на «тварей дрожащих и право имеющих», способы избавления от недостойных путем лишения их жизни является лестницей, ведущей вниз, а вовсе не вверх. Раскольников обладает чутким сердцем, отзывающимся на страдания людей, примером может послужить то, как он помог семье Мармеладовых, оставив мелочь на подоконнике. Однако его непомерная гордыня, благодаря которой он поверил, что имеет право убить человека, будь он хоть трижды пропащей, никому не нужной свиньей, разрушила его жизнь. Именно из-за неё герой понес свое первое наказание — сгорал в муках собственной совести, являлся пленником собственных снов. В одном из сновидений над ним издевательски смеется старуха-процентщица, как будто его подсознание говорит, что он проиграл, в другом пьяные мужики избивают невинную лошадь, подобно тому, как юноша убивает Лизавету и её нерождённого ребенка. Да, возможно Раскольников предвидел, как убрать все мелочи с места преступления, чем можно оправдать его перед приставом, но он, ослепленный собственным величием, не смог осознать всех кошмарных последствий своего преступления. Раскольников оказался ничуть не лучше, чем «эстетическая вошь». Наверное, именно эти нравственные терзания, осознание неверности его теории, послужили основным поводом для явки с повинной в полицию.

С помощью системы двойников автор демонстрирует крушение теории героя. Одним из самых ярких двойников является господин Свидригайлов, человек подлый, считающий, что ему позволено все. По сравнению с Раскольниковым гораздо более циничный, Аркадий Иванович не ощущает раскаяния от своих действий, что приводит его в итоге к его духовной и физической смерти. Их теории были похожи тем, что оправдывали преступления ради высокой цели, обе потерпели поражение. Раскольников наверное и сам настолько ощущает связь с этим ужасным, странным человеком, насколько его потрясает смерть Свидригайлова, сбежавшего подобно трусливой собаке из этого мира. Юноша понимает, что, не признайся он в своем преступлении, сам мог закончить подобным образом. Автор демонстрирует на системе двойников, как могла сложиться судьба

Раскольникова при тех или иных обстоятельствах. Наказание бы настигло его рано или поздно, и существовала высокая вероятность, что он мог сам себя устранить, чтобы избежать его. Вспомним тот момент, когда он стоял рядом с водой, готовясь уже совершить непоправимое. Однако именно то, что он не сделал последнего шага, отличает его от Свидригайлова, Раскольников сильнее духом, его гордость не позволяет ему совершить побег или лишить себя жизни. Однако она его не остановила его от убийства других людей, позволила ему погрузиться в огненную реку собственных переживаний. Герой понёс наказание, однако сделанное останется клеймом на его теле и душе.

Напоследок, можно сказать, что каторга для Раскольникова не была наказанием, именно на берегу широкой пустынной реки, в далекой крепости, он осознал абсолютную бессмысленность и жестокость теории, смог полюбить и ценность жизни, её бесконечный смысл, мимолетное счастье и постоянный хаос. История его постепенного перерождения не была показана автором, но лежащее под подушкой Евангелие даёт надежду на очищение его души и переосмысление его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.