Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Раскольников пришел к убеждению, что задуманное им – не преступление? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В 1866 г. в журнале «Русский вестник» впервые был опубликован роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». В центре повествования находится бывший студент Родион Романович Раскольников, совершивший преступление – убийство старухи Алены Ивановны и ее сестры Лизаветы. Раскольников «был задавлен бедностью», однако отнюдь не это побудило его на совершения столь тяжкого греха.

Сидя дома, Раскольников рассуждал о разных великих личностях, в том числе и о Наполеоне. Он был уверен, что человек, имеющий власть не должен останавливаться ни перед какими препятствиями и считал, что убийство Алены Ивановны – шанс доказать себе, что он что-то значит.

У Родиона Романовича существовала теория, что все люди делятся на «тварей дрожащих» и тех, кто обладает властью. Раскольников был абсолютно уверен в том, что, убивая Алену Ивановну, он совершает благое дело, освобождает мир от ненужного человека, который лишь портит жизнь всем окружающим.

Позже, обращаясь к Соне Мармеладовой, Раскольников заметил, что цель его жизни – иметь власть над «всею дрожащей тварью и над всем муравейником».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.