Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Труженик тыла — руки Победы (Сочинение на свободную тему)

Великая Отечественная война — одна из важнейших страниц в истории нашей страны. Этот период был проверкой стойкости и терпимости всего народа, поэтому не зря на нем акцентируют такое внимание. Весь мир помнит подвиги советских солдат, освободивших Европу от «коричневой чумы», но не многие вспомнят какой подвиг совершали обычные люди в тылу, которые ставили всё во имя Победы.

Образ женщины всегда ассоциировался с чем-то хрупким, что обязательно нужно защищать. Но именно они вставали на защиту Родины и своего светлого будущего наравне с мужчинами. Они работали под девизом: «Всё для фронта — всё для победы!».

Среди миллионов трудящихся в тылу были и дети. Из-за войны им приходилось рано становиться взрослыми. Страдания, смерть, голод воспитали в этих маленьких ребятах недетскую смелость и силу духа.

С самого начала войны дети имели желание хоть как-то помочь фронту. Они стремились помочь своим мамам и сестрам. Бегали и собирали металлолом, лечебные травы и растения, помогали в сборе вещей для Красной Армии. Дети трудились на заводах, фабриках. Иногда приходилось работать по 29 часов подряд, спали чуть ли не на ящиках. Некоторые ребята позже вспоминали как выполняли задания свыше нормы. Например, бывший рабочий писал: «В один из дней мне удалось выполнить норму на 570 процентов». К сожалению, мало кто знает о подвиге 16-летнего Мити Ключина. Вместо школьных занятий он решил отправиться на завод. он быстро овладел специальностью слесаря. Позже, став бригадиром, Митя усовершенствовал производственный процесс, что позволило сократить обработку деталей в три раза и увеличить объем выполненной работы на 280 процентов. Но для того чтобы помочь фронту не обязательно было идти на производство. Во многих школах создавались мастерские, в которых ребята могли изготовить различную продукцию, начиная с ложки и заканчивая прикладом.

Большинство трактористов было призвано, поэтому женщинам пришлось освоить и трактор. Минимальное количество трудодней были увеличено, а продукция колхозов полностью изымалась государством и практически безвозвратно. Приходилось жертвовать всём ведь на кону стояла Победа.

Война стала жестоким испытанием для всего народа. Люди на фронте выдержали это испытание с честью, но нельзя забывать с чьей помощью они это сделали. Мы должны помнить о тех, кто поставлял технику, одежду и еду, без которых наша армия была бы бессильна. Не зря маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович говорил: «Тыл — это половина Победы, даже больше».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.