Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Здесь был тыл...(О тружениках тыла) (Сочинение на свободную тему)

В России нет семьи, которую обошла стороной война. Все мы о ней помним. Не забываем и о подвиге советского солдата, освободившего землю от фашистов. Но не всегда вспоминаем о тех людях, которые в тылу героически «ковали» будущую победу, пытаясь принести пользу своим близким и родной стране.

Узнав страшную весть о войне, все мужчины стали собираться на фронт, женщины, провожая их, плакали. А детям пришлось рано повзрослеть. Наравне со взрослыми они старались любыми путями попасть на фронт и дать отпор фашистам, но не всем это удавалось. Поэтому 13-14-тилетние подростки проявляли героизм и мужество в тылу. Вместе с родными потом и кровью создавали они оружие Победы. Делали снаряды, мины, патроны.

Чаще всего ребята трудились у токарного станка. Там не требовалось много опыта, но была нужна хорошая выносливость. Голодные, уставшие, дети продолжали работать и верить в победу. Причем то, что они делали, не воспринималось ими как что-то героическое. Это было то, что необходимо.

В деревнях дети и женщины выращивали хлеб, который отправляли на фронт. Моему прадеду, Виссарионову Николаю Алексеевичу, в ту пору было всего двенадцать лет. Он с горечью и со слезами на глазах вспоминал те трудные годы. С раннего утра до позднего вечера мой прадед работал в полях. Пахал землю на быках, обрабатывал её. Маленький, хрупкий мальчик должен был справиться с упрямыми животными и сделать все для того, чтобы заставить их работать. Очень тяжело было, но он понимал, что хлеб нужен фронту. Мой прадед был награжден медалью «Дети войны». Я горжусь им. Он и его сверстники внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Благодаря ему и другим труженикам тыла наши солдаты получали провизию, оружие и одежду.

Более полувека прошло, сейчас труженики тыла - седые бабушки и дедушки. У них есть дети, внуки, которым они рассказывают о войне. А те делятся своими впечатлениями со своими друзьями и одноклассниками. Значит, про подвиг тружеников тыла люди будут помнить и оказывать уважение нашим ветеранам, ведь для победы они отдали самое ценное, что у них было, - молодость и здоровье. Низкий им поклон!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.