Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Разума и души Раскольникова при подготовке преступления (Достоевский Ф. М.)

Есть только два жизненных пути, один из которых мы, так или иначе, выбираем в этом мире: разум или душа. Эти понятия обладают существенными отличиями друг от друга. Разум человека — сложный механизм. Он складывается из всех чувств, раздражений, эмоций, инстинктов и ощущений. Этот путь исключает любое вмешательство души. Разуму всё время нужно на что-то опираться, например, на чужой опыт, мысли или стереотипы общества и всякого плана убеждения. Человек, что выбрал этот путь, должен обладать большой силой воли, ведь сложно не поддаться чужому влиянию.

Можно ошибочно принять чью-то идею за свою. Либо есть путь души. В этом случае сложной задачей будет являться преодоление разума, а именно восстание против заложенных шаблонов и норм поведения. Предназначение человека — пройти путь души. По какому пути он направится, оказавшись перед выбором. В пример приведу борьбу разума и души Раскольникова из произведения «Преступление и наказание».

С самого начала текста перед читателем предстает Родион — бедный студент, бросивший университет. По совету знакомого он отправляется к старухе-процентщице, что бы заложить вещь и получить деньги, которые так необходимы для существования. С самого порога Родиону не понравилась ростовщица, ему показалось, будто в ней собралось всё мировое зло. Она наживается на бедах других людей. Заложив кольцо, Раскольников направляется в трактир, где слышит разговор офицера и студента. Они горячо обсуждают старуху-процентщицу, а именно то, что её смерть решит множество проблем. Они считают, что одна никчемная жизнь спасет тысячи людей от «гниения» и «разложения». В этот момент в больном сознании Родиона рождается идея. Слова, произнесенные студентом в трактире, Раскольников принимает, как призыв к действию. Он начинает разрабатывать план для убийства старушонки. В этот момент Родион использует разум, за правду принимая ложную идею. Он в отчаянии, поэтому ему жизненно необходимо опираться на какое-либо убеждение. Его разум всё больше подталкивает его к тому, то что убийство — лучшая идея. Сам Радион начинает думать о том, почему «великие» люди имеют право убить кого-то ради спокойствия и сохранности остальных, а он нет. Таким образом, Раскольников идёт по пути разума, он берёт чужую идею за свою. Строит план, рассуждает над дальнейшими действиями, не беря во внимание духовный фактор. Хватит ли у него вынести убийство человека? Сможет ли он с этим жить дальше. В его рассуждениях душа не принимает значения. Главным является разум.

В противопоставление этой решимости героя, описывается сцена перед убийством старухи-процентщицы. Родион долго обдумывал и разрабатывал план. Но в тот момент, когда пришел день его воплощения, герой был не уверен, сможет ли он его реализовать. Отсутствие ясности в мыслях и страх пронизывали его тело. На преступление он прошел уже, как человек, потерявший господство над собой. Он настолько сжился со своей теорией, что безоговорочно верил в неё. Эта идея поработила волю Раскольникова. Хоть он и составил план, но не мог его совершить. Его душа была не готова к этому. Он пошел к старухе, имея четкую цель, но не мог сосредоточиться на ней. Его отвлекали посторонние мысли. Все его тело сопротивлялось: руки немели, голова кружилась, ощущал слабость. Разум Родиона оказалась сильнее души. Это привело к беде. Просчитывая свои действия, герой не учел то факт, что человеку убийство — противоестественно по природе. Герой чувствовал тревогу и переживания, но его идея настолько завладела им, что он потерял самого себя. А душа, которая сидела внутри него уже не смогла ему помочь.

Подводя итог вышесказанному, хочу сказать, что разум очень важен, но без души он может лишь загнать человека в пропасть. Это и случилось с Родионом Раскольниковым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.