Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступления Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" является одним из классических произведений мировой литературы, которое погружает читателя в мир внутренних конфликтов и нравственных дилемм главного героя — Родиона Раскольникова.

Поступки Раскольникова — молодого интеллигента, который решил убить старушку-процентщицу, чтобы использовать её деньги для помощи нуждающимся — вызывают возмущение и недоумение. Это преступление, совершенное с нобельными целями, шокирует нас и заставляет задуматься о границах нравственности и законности.

В некоторых случаях, как у Раскольникова, преступление может быть мотивировано стремлением к справедливости и разрушением системы, которая он считает несправедливой. Но подобные действия оправданы только в фантастическом мире, и в реальной жизни каждое преступление несет в себе негативные последствия и вызывает моральное осуждение общества.

Кроме того, даже сама идея, что человек может взять на себя право решать, кто достоин жизни, а кто должен быть убит, абсурдна и жестока.

В этом смысле, Раскольников является примером человека, потерявшего свою человечность, погрузившегося в глубины своих мыслей и переставшего уважать самую основу жизни — человеческую свободу и право на существование.

Однако, произведение Достоевского также показывает, что даже после совершения непростительного преступления, человек может пройти путь исправления и осознания своего греха. Раскольников, признавая свою вину и страдая от чувства вины, находит путь к истинному покаянию и осознанию своего безумия. Этот путь является мучительным и долгим, но он открывает возможность для Раскольникова стать лучшим человеком, найти нравственное удовлетворение и внутренний покой.

Таким образом, "Преступление и наказание" открывает нам сложный мир мыслей и чувств героя, который совершает ужасное преступление, но пройдя через ад собственной души, находит спасение и надежду. Это произведение напоминает нам о том, что каждый поступок несёт ответственность и последствия, и что даже самое темное сердце может обрести свет и преобразиться.

Преступления Родиона Раскольникова могут быть примером экстремальных действий, совершаемых под влиянием сильных эмоций и идеалов. Они показывают нам сложность нравственного выбора и способность человека к самопреодолению и определению своего места в мире. Однако, в реальной жизни каждый человек должен помнить о ценности человеческой жизни и о необходимости соблюдения нравственных и законодательных норм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.