Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ птицы в пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Образ птицы в русской литературе, как правило, связан с темой семейной. Тем не менее, это обстоятельство не убавляет ему амбивалентности: так, в романе И. С. Тургенева Базаров, «навсегда прощаясь» с Аркадием, обращает внимание своего товарища на галку — «почтенную, семейную птицу». Что скрывается за этим высказыванием? Разумеется, издёвка, с помощью которой Евгений подчёркивает собственную независимость на фоне Кирсанова-младшего — пылкого, но верного юноши.

Пожалуй, наиболее расхожее в нашей культуре представление о героине как о птице принадлежит А.

Н. Островскому. Мятежный и порывистый характер Катерины из «Грозы» хорошо рифмуется с её безумной идеей расправить крылья и улететь от деспотичного уклада жизни, от лжи и несчастий, с которыми она сталкивается в доме Кабанихи. Птица здесь — это не намёк на заботу о близких и не указание на неограниченную свободу: в отличие от семейного закабаления, к коему склонен тургеневский Аркадий, данный образ у Островского описывает душевные муки Катерины, в том числе её тягу к настоящим эмоциям и чувствам. Она попросту не готова исполнять роль галки-наседки.

В современной русской литературе птицы встречаются тоже нередко, в особенности у авторов, исследующих в своём творчестве картину мира русско-советского человека. Например, Т. Н. Толстая в романе «Кысь» превращает Бенедикта в существо с «биполярным внутренним миром»: по мере увеличения азарта героя к «глотанию» книжек, в его характере назревают две сущности — страшная, иррациональная Кысь и прекрасная птица Паулин. Последняя воплощает идею духовного насыщения и некоего интимного «рая», что отчасти перекликается с мыслью Базарова, но всё же не до конца, поскольку если Аркадию доступно осёдлое семейное счастье (с перспективой создания похожих на него галчат), то Бенедикту приходится углубляться в себя и уже там совершать «пике» в поисках иллюзорного благополучия.

Таким образом, образ птицы имеет в литературе разные значения в зависимости от художественного контекста произведения, хотя в большинстве случаев мы имеем возможность наблюдать мифологическую основу таких сравнений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.