Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Болконских и семья Ростовых в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Главным литературным средством, которое использует Л. Н. Толстой в своём романе, является антитеза. Автор противопоставляет героев и, таким образом заставляет нас задуматься, так ли они не похожи друг на друга, или у них есть что-то общее? Одной из таких антитез романа являются семьи Болконских и Ростовых. Лев Николаевич очень подробно описывает в романе особенности каждой, и таким образом даёт нам возможность сравнить их.

Главной особенностью семьи Болконских является врождённая родовая гордость, ведь они благородных кровей. Он воспитывает в своих детях чувство собственного достоинства и честь. Это хорошо видно из его разговора с сыном. Он говорит Андрею Болконскому: «Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне старику больно будет… а коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет… стыдно!».

Так же князь никогда не продвигает своего сына по службе, а даёт ему возможность всего добиться самому.

В семье Болконских всё зиждется на строгих порядках, которые не меняются десятилетиями, и точности во всём. Так, например, княжна Марья, дочь Болконского, живущая с отцом, обязана следовать расписанию, которое установлено в доме самим хозяином. Старый граф так же не терпит необразованности, лени и нерадения, поэтому он настаивает на том, чтобы его дочь изучала геометрию и алгебру, а не читала глупые французские романы, на которые так падки были девушки того времени.

Надо так же заметить, что в семье Болконских, не принято, открыто выражать свои эмоции. Все члены семьи, за исключением разве что Марьи, ведут себя очень сдержанно. Это особенно видно в эпизоде прощания князя с сыном. Старик стыдится своих чувств и поэтому всячески старается скрыть их от окружающих. Наверное, именно это главным образом и отличает Болконских от Ростовых.

В семье Ростовых царит уютная и непринуждённая обстановка. В их доме постоянно раздаются взрывы смеха и детские восторженные голоса. Наталья и Илья Ростовы воспитывают не только своих детей, но также племянницу Соню и сына Анны Михайловны, Бориса. Они живут своими детьми. Воспитывая их в ласке, любви и баловстве, они, тем не менее, таким образом, закладывают в них все те прекрасные качества, которые впоследствии в них развиваются.

Несмотря на такие различия между семьёй Болконских и Ростовых, можно заметить, что в них есть самое главное, что их объединяет — Любовь! У Болконских — суровая, скрытая от глаз, но глубокая любовь детей и родителей, у Ростовых она эмоциональная, шумная, но очень сердечная.

Мне кажется, что благодаря такому противопоставлению, Лев Николаевич Толстой хочет нам показать, что какими бы разными не были отношения в этих семьях, главное, что в них сохраняется уважение друг другу и искренние родственные чувства!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.