Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хорошо ли быть молодым? (Школьные сочинения)

Я считаю, что молодым, с одной стороны, быть легко, с другой — нет. Однозначного ответа быть не может. Аргументирую обе позиции.

Начну с того, что в современном мире у подростков появилось много обязанностей, которые нужно выполнять. Хочу заметить, что в наши дни от детей требуют меньше, чем, например, в девятнадцатом веке, где в девять лет мальчик уже должен ездить на лошади за дровами, косить сено или трудиться за скудную еду, как Ванька Жуков в рассказе А. П. Чехова. В двадцать первом веке дети, на мой взгляд, живут «в шоколаде». Когда же человек подрастает, с него начинают многого требовать: участия в олимпиадах, посещения разнообразных кружков, помощи взрослым. Кроме того, он обязан соответствовать постоянно меняющимся вызовам современного мира, чтобы достичь успеха и найти свое место в жизни.

Многие подростки считают, что школьные знания в большинстве бесполезны и только отнимают время.

Я так не думаю. Мне кажется, что если бы нам не приносили пользу знания, которые мы получаем в школе, то учителя бы их и не давали. Например, если ты выбираешь математику и думаешь, что русский язык тебе изучать не нужно, — ты глубоко ошибаешься. Лишних знаний не бывает, все они развивают наш мозг.

Читая отрывок из текста Юрия Казакова «Голубое и зелёное», я понял, что в молодом возрасте есть ещё один минус — тебя не понимают и не воспринимают всерьёз взрослые. Я уверен, что у каждого ребёнка в любом возрасте есть такая проблема. Бывает, что-то случилось, ты рассказываешь взрослым, а они отвечают: «Да это пустяки, у тебя ещё не может быть серьёзных проблем». Отчасти я согласен с ними, ведь иногда эти проблемы бывают настолько надуманны, что становится жалко не самого молодого человека, а того, кому приходится всё это выслушивать. К тому же у взрослых имеется солидный багаж опыта, с которым и многие вопросы решаются проще. Но подросток же в душе испытывает драму! Поэтому здесь важно помочь, не унижая достоинство ребенка.

В итоге хорошо или плохо жить молодым выражается в отношении самого человека к этому возрасту. Если ты будешь соблюдать дисциплину и учиться, не жалея себя, а ещё лучше получать от всего этого удовольствие, юные годы покажутся тебе трудными, но зато в будущем ты получишь шанс стать обеспеченным гражданином, который приносит пользу обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.