Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли быть молодым? (Школьные сочинения)

В природе так устроено, что одно отживает, второе становится на его место. Хорошо это заметно в лесу: молоденькие деревца, растущие под старыми раскидистыми соснами, елями, дубами, березами, неотвратимо готовятся и готовы занять место старого древостоя. Также и в обществе, значительную часть которого составляет молодежь.

Легко ли быть молодым? На этот вопрос можно однозначно ответить – нет, нелегко.

Для какой-то части молодежи сейчас главная задача стоит в их образовании: в каком учреждении им его продолжать, какую профессию выбрать. Других же могут волновать только их личные проблемы, внешний вид, взаимоотношения в семье.

В развитии подростка, в формировании его, как личности, на сегодняшний день, в большей степени влияют даже не семья и школа, а их непосредственное окружение – улица и интернет. Именно улица, с ее соблазнами, может послужить причиной того, что подросток, увлекшись новой, еще неизведанной для него стороной жизни, свернет с правильного пути на «кривую дорожку».

Не меньше опасностей подстерегает молодых людей и в мировой паутине, а именно в социальных сетях, где происходит вовлечение в различные неформальные организации и клубы самоубийц

А многие родители, считая, что их сын или дочь еще ребенок, не замечают или не хотят замечать, что дети уже выросли. Для дальнейшей судьбы ребенка очень важно, сказанное ему вовремя, мудрое слово взрослого, пусть даже малознакомого человека. Подросток зачастую проводит большую часть времени не на глазах своих родителей и учителей, а в окружении «чужих» взрослых. Иногда соседи знают больше о ребенке, чем его собственные родители.

Сейчас очень часто молодые люди начинают пить или курить только для того, чтобы казаться взрослее, не понимая, что эти вредные привычки могут отрицательно сказаться на здоровье. Еще хуже, когда следуя примеру своих приятелей, несовершеннолетние увлекаются наркотиками. Ведь по статистике, их оборот увеличивается в нашей стране ежегодно. Также растет преступность среди подростков. Это, своего рода, болезнь общества, и «болевыми точками» являются проблемы, связанные с молодежью.

Но речь идет не о молодежи в целом, а о той ее части, представители которой не задумываются о своем будущем; которые должны понять, что завтра их ждет серьёзная, трудовая, взрослая, куда более беспокойная жизнь.

Хорошее дело требует упорной работы, а дурной поступок происходит без усилий рассудка. К опасной черте катишься, как с горы на санях - лихо и беззаботно.

Понимают ли это все подростки? Надо, чтобы уяснили!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.