Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что дает основание отнести стихотворение «Тучи» к жанру элегии? пример 16. Какие произведения русских поэтов, отображающие связь между внутренним миром человека и природой, созвучны лермонтовским «Тучам»? (ЕГЭ по литературе)

15. Несомненно, стихотворение «Тучи» М. Ю. Лермонтова относится к жанру элегии.

Во— первых, это произведение посвящено не столько какому-то особому явлению, сколько философскому рассуждению: «Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная?. . . Нет, вам наскучили нивы бесплодные. . . » Автор задумывается о смысле жизни человека и сравнивает «тучки небесные» с изгнанными людьми, которые являются странниками и не имеют родного края.

Во—вторых, настроение у стихотворения грустное и печальное.

Автор поднимает тему одиночества и несвободы: «Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники с милого севера в сторону южную». Он говорит, что человек, гонимый судьбой и жизненными трудностями, не может просто отстраниться от окружающего мира, оставить всё и двигаться дальше. Люди не могут быть настолько свободными и непоколебимыми, как тучи.

Итак, стихотворение М. Ю. Лермонтова относится к жанру элегии, так как обладает его характерными чертами: глубокое рассуждение на философскую тему и печальное и задумчивое настроение лирического произведения.

16. Многие произведения русских поэтов отображают связь между внутренним миром человека и природой. Например, стихотворения "Учись у них - у дуба, у берёзы. . . " и “Погасло дневное светило”.

В своём лирическом творении А. А. Фет связывает внутренний мир своего персонажа с временами года и явлениями природы. Когда на улице бушует метель- его «за сердце хватает холод лютый", так и герой Лермонтова испытывает тоску и печаль, провожая «небесных странников». Оба лирических персонажа по-своему сочувствуют окружающим явлениям природы.

Также связь между внутренним миром человека и природой отображается в стихотворении «Погасло дневное светило» А. С. Пушкина. Главный герой -изгнанник, тоскующий по родной земле. И эти чувства персонажа автор передает через волнение воды и ветренные порывы: «Шуми, шуми, послушное ветрило, Волнуйся подо мной, угрюмый океан». И в «Тучах», и в «Погасло дневное светило» говорится об изгнанниках, желающий вернуться домой. Их чувства поэты передают с помощью естественных явлений.

Итак, многие произведения русских поэтов отображают связь между внутренним миром человека и природой, но каждый делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском