Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15 Что дает основание отнести стихотворение “Тучи” к жанру элегии. 16 Какие произведения русских поэтов, отображающие связь между внутренним миром человека и природой, созвучны лермонтовским “Тучам” (ЕГЭ по литературе)

15 Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова “Тучи” включает в себя все характерные признаки элегии. В нем автор размышляет над философской проблемой тоски и одиночества. Произведение пронизано безрадостными настроениями: “вечные странники” “вечно холодные”, им чужды страсти, чужды страдания, им наскучили даже “нивы бесплодные”. Свои мысли и настроения автор передает с помощью описания природы (“тучки небесные”, “степью лазурною”, “нивы бесплодные”).

В целом, стихотворение “Тучи” можно охарактеризовать как грустное философское размышление на лоне природы, что дает основание отнести его к жанру элегии.

16 Какие произведения русских поэтов, отображающие связь между внутренним миром человека и природой, созвучны лермонтовским “Тучам”.

Многие авторы размышляли над связью между внутренним миром человека и природой.

В их числе Василий Андреевич Жуковский, выразивший свои мысли в элегии “Море” и Афанасий Афанасьевич Фет, описавший свои переживания в произведении “Заря прощается с землею…”

В стихотворении “Море” поэт размышляет над темой недостижимости идеала и вечного стремления к нему. Автор передает свои мысли с помощью образов “безмолвного моря” и “светлого неба”, подобно тому, как Лермонтов разрешает проблему изгнания, описывая поведение туч. Стихотворения созвучны по своему настроению – оба пронизаны меланхолией и задумчивостью (Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью, тревожною думой наполнено ты).

Произведение “Заря прощается с землею…” также сопоставимо с элегией Лермонтова. В нем Фет размышляет над жизнью после смерти, описывая вечерний пейзаж ( Как незаметно потухают лучи, и гаснут под конец!). Настроение стихотворения грустное, задумчивое, загадочное ( И все таинственней, безмерней их тень растет, растет как сон).

Таким образом, стихотворения “Море” и “Заря прощается с землею…” во многом созвучны с лермонтовской элегией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском